УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые в Украине: Порошенко принял участие в заседании МВФ и Всемирного банка

4,2 т.
Петр Порошенко, МВФ, Всемирный банк

Президент Петр Порошенко принял участие в заседании Региональной группы МВФ и Всемирного банка, которое впервые проходит в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко поблагодарил министров финансов и глав национальных банков 15 стран, принявших участие во встрече, за последовательную поддержку Украины на пути необходимых преобразований.

Читайте: Не у тех просим кредиты: эксперт назвал альтернативу МВФ

"Ваша помощь и солидарность имеют важное значение для успеха на пути макроэкономической стабилизации в Украине", - подчеркнул президент.

Он заверил, что Украина остается решительно настроенной на реформы, которые уже активно внедряются вместе с МВФ и Всемирным банком.

"Мы перезапустили систему борьбы с коррупцией в государстве, возвращаем доверие к банковской системе и восстанавливаем право на справедливость", - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что приоритетом для Украины является борьба с коррупцией.

"Важно, чтобы люди чувствовали позитивные изменения. Вот почему Украина переходит от политики потребления к политике стратегии развития. Это то, на чем основывается наш план действий ", - добавил Порошенко.

Читайте: Как транш МВФ отразится на экономике Украины?

На встрече была и председатель Национального банка Валерия Гонтарева которая отметила, что Украина смогла преодолеть самые большие проблемы и достичь положительных изменений при поддержке МВФ, Всемирного банка и всех стран, которые входят в Региональную группу стран-членов МВФ.

Также Порошенко встретился с первым заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном и обсудил с ним вопросы сотрудничества Украины и МВФ.

Отметим, Украина входит в состав Региональной группы стран-членов МВФ во главе с Нидерландами. Членами группы являются 15 стран (Нидерланды, Украина, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Армения, Грузия, Израиль, Кипр, Люксембург, Македония, Молдова, Румыния, Хорватия, Черногория). По аналогии с Региональной группой стран-членов МВФ, Украина входит в состав Региональной группы стран-членов СБ во главе с Нидерландами. В эту группу входят 13 стран.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко заявил, что Украина сохранила стабильную банковскую систему.