УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили, что будут поставлять Украине уголь, и вспомнили о Крыме

13,9 т.
В России заявили, что будут поставлять Украине уголь, и вспомнили о Крыме

Россия будет поставлять уголь в Украину, которая из-за нехватки этого топлива с оккупированного Донбасса, испытывает проблемы, в частности, вылившиеся в веерные отключения электроэнергии.

О поставках заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. По его словам, их объем составит 500 тысяч тонн в месяц и еще 500 тысяч тонн, если будет подписано соответствующее дополнительное соглашение, пишет РИА Новости.

Читайте: Украина отменила автобусы в оккупированный Крым

"Пятьсот тысяч тонн угля мы будем поставлять из России, и возможно — в случае если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение — возможно еще 500 тысяч, то есть в целом до 1 миллиона тонн угля в месяц мы готовы поставлять Украине для того, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают в Украине", - сказал Козак в эфире телеканала "Россия 24".

Также он вспомнил аннексированный РФ Крым, который за последние дни несколько раз отключали от электроэнергии.

"Очень надеемся на то, что это (поставки угля - ред.) поможет также решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма. Мы сегодня об этом еще не договорились. Соответствующее соглашение по Крыму не подписано. Тем не менее, под честное слово принято решение поставлять соответствующие ресурсы", - цитирует Козака ТАСС.

Представитель правительства РФ также сообщил, что из России в Украину будет осуществляться поставка электроэнергии. В каком количестве, он не уточнил.

Отметим, что ранее сообщение о поставках энергоресурсов из России появилось на сайте Минрегионстроя Украины. "Энергетический кризис в Украине может быть преодолен в ближайшее время. Администрация президента Украины сообщает, что Путин принял решение организовать с 26 декабря поставки в нашу страну российской электроэнергии и угля в объеме 50 000 тонн в сутки, не дожидаясь предоплаты от украинской стороны", - отмечалось в данной информации.

Позже в Минрегионстрое заявили, что сообщение о том, что Россия будет поставлять в Украину электричество и уголь, является следствием вмешательства хакеров и не соответствует действительности. Об этом сказала руководитель пресс-службы ведомства Надежда Петруняк, пишет "Украинская правда".

"Очевидно, что сайт взломали неизвестные. Пресс-служба министерства не публиковала такой информации ни от своего имени, ни от имени других пресс-служб или лиц.... Минрегион опровергает информацию и просит СМИ не использовать это фейковое сообщение на своих информационных ресурсах", - отметила она.

Как известно, Минрегион не имеет отношения к вопросам топлива и энергетики. Поэтому Петруняк не смогла ответить на уточняющий вопрос, будет ли Россия продавать Украине электроэнергию. Она лишь подчеркнула, что это не является компетенцией Минрегиона, а вопросы такого содержания относятся к компетенции Минэнерго.

Как сообщал "Обозреватель", ранее нардеп от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич заявил, что на Донбассе уже грузят в вагоны уголь, который будет поставлен украинским энергетическим предприятиям.

Ранее президент Петр Порошенко заявлял, что поставки российского угля в Украину разблокированы.

Отметим также, что в результате американских санкций захваченный Россией Крым фактически оказался в экономической блокаде - на полуострове прекращено обслуживание банковских карт Visa и MasterCard.

Вместе с тем, Украина прекращает железнодорожное и автобусное сообщение с Крымом.