УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие дороги в Украине могут стать платными. Инфографика

25,5 т.
Какие дороги в Украине могут стать платными. Инфографика

В ближайшее время в Украине объявят конкурс на строительство первой платной дороги – Львов-Краковец.

Об этом сообщили в пресс-службе "Укравтодора", который и будет проводить этот конкурс, передает CarDiagram.

"Точную дату назвать пока сложно, поскольку необходимо дождаться официальной публикации Кабинета министров Украине", — отметили в "Укравтодоре".

Читайте: С благословения Кабмина по всей Украине начал дорожать проезд в транспорте

В начале апреля правительство утвердило условия конкурса на строительство и концессию трассы от Львова до Краковца. Однако пока официально эти условия не опубликованы. Когда это произойдет, "Укравтодор" должен будет их утвердить. В госкомпании заверили, что сделают это в течение нескольких дней.

По подсчетам "Укравтодора", на строительство самой дороги уйдет 4-5 лет. Сколько будет стоить проезд, в компании пока сказать не могут. "Вопрос размера платы дискуссионный. Он будет обсуждаться с победителем конкурса. В любом случае плата будет невысокой, поскольку проект первый и должен иметь позитивный эффект", — пояснили в "Укравтодоре".

Новая дорога Львов-Краковец станет уникальным проектом для Украины. Схема сотрудничества государства с частным инвестором будет выглядеть следующим образом. Победитель конкурса должен построить дорогу, после чего, по сути, возьмет ее в аренду на 49 лет. Все это время компания обязана следить за состоянием дорожного полотна и инфраструктуры в целом.

Возвращать вложенные деньги инвестор будет за счет платы за проезд. Еще одной статьей дохода должны стать компании, которые захотят открыть на платной дороге придорожные рестораны и заправки.

Читайте: Отмена льгот в транспорте: на какую помощь рассчитывать украинцам

Платная дорога Львов-Краковец не заменит существующую. Она станет альтернативой бесплатной трассе для тех, кто готов платить за качественное покрытие. Остальные смогут по-прежнему пользоваться старым маршрутом.

Если проект окажется успешным, то платные дороги начнут появляться и в других регионах Украины. В каких именно, в "Укравтодоре" не говорят. Однако, как считают в издании, правительство может воспользоваться наработками своих предшественников.

Если это произойдет, то с учетом аннексии Крыма и войны на Донбассе карта платных дорог в Украине может выглядеть, как на картинке ниже, считает издание. На карте указана стоимость проезда, которую закладывало правительство Азарова.

Читайте: Кабмин отменил регулирование тарифов на перевозки пассажиров

Как сообщал "Обозреватель", министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский признал, что Украине "не светят" европейские дороги в ближайшие годы: на их строительство нужны миллиарды.