УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АМКУ рекомендовал снизить цены на бензин на заправках

2,6 т.
АМКУ рекомендовал снизить цены на бензин на заправках

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал 12 крупным сетям снизить цены на бензин и дизельное топливо на своих автомобильных заправочных станциях.

Об этом сообщается на официальном сайте АМКУ.

Так, рекомендации касаются компаний "АМИК Украина", "Кло", "Окко Нафтопродукт", "ВОГ Ритейл" (заправки WOG), "Альянс Холдинг", "Кершер", "Укрнафта", "Веста Сервис", "Авиас", "Бел Ойл", "БРСМ-Нафта" и "Сокар Энерджи Украина".

Читайте: Нефть дешевеет, бензин – нет: эксперты объяснили суть подвоха

По мнению комитета, эти компании должны снизить цены на светлые нефтепродукты из-за значительного удешевления нефти.

Так, в АМКУ подчеркнули, что средняя цена на нефть марки Brent в августе 2015 года снизилась почти на 50% по сравнению с 2014 годом и составила $55,43 за баррель, при этом розничные цены на бензин и дизельное топливо на АЗС Украины выросли в среднем на 20%.

По расчетам комитета, розничные цены на моторные бензины и дизельное топливо на украинских заправках в некоторые периоды 2015 года превышали почти на 15% цены, которые могли бы быть установлены при условии нормальной конкуренции на рынке.

Читайте: В Украине начал резко дешеветь бензин

Как ранее сообщал "Обозреватель", в период с 21 по 25 августа крупные сети АЗС Amic, Shell, SOCAR, WOG, OKKO снизили цены на все марки бензина на 50-60 копеек за литр.