УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Здесь и сейчас": Порошенко пригласил инвесторов из США строить бизнес в Украине

9,4 т.
'Здесь и сейчас': Порошенко пригласил инвесторов из США строить бизнес в Украине

Сейчас американский бизнес может воспользоваться наиболее правильным местом и временем для инвестирования в Украину.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с представителями бизнеса США, сообщает его пресс-служба.

"Хочу, чтобы в один прекрасный день заголовки в газетах об Украине были не об обстрелах на Донбассе, но о возможности для международного бизнеса на востоке Украины, в том числе в украинском Крыму", — отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что, несмотря на продолжающуюся агрессию со стороны России, Украина продолжает работать над укреплением экономики, усилением обороноспособности и борьбой с коррупцией.

Читайте: Концерн Bunge выбрал Украину для крупнейшей инвестиции в Европе

Кроме того, он заверил западных партнеров в том, что своей главной миссией на посту главы государства считает борьбу с коррупцией.

Одними из важнейших положительных сигналов для инвесторов Порошенко назвал внедрение системы электронных закупок ProZorro, которая позволила уже сэкономить сотни миллионов бюджетных средств и предотвратить коррупционные преступления, а также проведение реформы энергосистемы.

Также президент подчеркнул, что важную роль в данном вопросе играет стабилизация макрофинансовой ситуации и очищение банковской системы.

Отдельно он обратил внимание на начало реформы судебной ветви власти для искоренения коррупции из судов, которая препятствует работе бизнеса.

Читайте: В 2016 году Украину ждут миллиардные инвестиции — Порошенко

Порошенко отметил, что недавно был создан Национальный инвестиционный совет Украины, работа которого направлена ??на генерирование предложений для преодоления ключевых препятствий для инвестирования в Украину.

Глава государства отметил, что инвесторы открывают для себя украинский рынок и пользуются имеющимися возможностями для развития своих производств в Украине. В частности, он напомнил о запуске промышленного грузового комплекса американской компании Bunge в Украине.

"Мы сейчас начинаем реализацию обширной программы приватизации. Сейчас правильное время и место для инвестирования в Украину", — резюмировал Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко во время заседания Национального совета реформ отметил важность законодательного урегулирования вопросов дерегуляции, упрощения бизнеса и привлечения иностранных инвесторов.