УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждый украинец имеет право на шесть бесплатных земельных участков - юрист

25,8 т.
Каждый украинец имеет право на шесть бесплатных земельных участков - юрист

Юрист Виктор Кобылянский рассказал о том, что, на основании законодательства, каждый украинец имеет право бесплатно получить шесть земельных участков разного целевого назначения, но на практике все не так просто.

О том, с какими трудностями могут столкнуться украинцы в борьбе за выполнение своих прав, он рассказал в прямом эфире на "Обозревателе".

"Земельный кодекс Украины предусматривает, что каждый гражданин Украины имеет право получить бесплатно в собственность из земель государственной или коммунальной собственности земельные участки определенного размера. Для ведения фермерского хозяйства; для постройки и обслуживания хозяйственных зданий и сооружений – до 10 соток в городе, до 15 – в поселке или до 25 – в селе; для ведения личного сельского хозяйства – до 2 гектаров; для садовничества – до 12 соток; для дачного строительства – до 10 соток и для гаражного строительства – до одной сотки. То есть формально каждый из нас может получить шесть земельных участков с разным целевым назначением бесплатно", - сказал Кобылянский.

Он добавил, что звучит это красиво, но на деле возникает ряд препятствий, о которых украинцы часто не знают.

"Во-первых, надо понимать, что "бесплатно" значит, что сам земельный участок предоставляется без платы за него, но для того, чтобы ее оформить и получить, надо совершенно официально потратить деньги. В первую очередь, это разработка проекта землеустройства касательно отвода земельного участка, цены здесь государство не регулирует, они рыночные и отличаются в разных регионах. В Киеве сейчас меньше 30 тысяч грн вы, наверное, не найдете… Момент второй: я с 1995 года занимаюсь земельным правом, я не могу в городе Киев вспомнить ни одного случая, когда человек вот так просто по закону получил земельный участок", - отметил юрист.

Читайте: Аграрии боятся успеха соседа больше, чем своего провала, поэтому выступают против продажи земли - Кобылянский

По его словам, помимо официальной оплаты, в этой сфере еще процветает и коррупция, что очень осложняет процедуру получения хотя бы одного из шести полагающихся участков.

Напомним, "Обозреватель" собрал несколько советов, как уменьшить налог на земельный участок.