УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина разрешила "Крымскому титану" не платить многомиллионный штраф

8,5 т.
Украина разрешила 'Крымскому титану' не платить многомиллионный штраф

Высший хозяйственный суд Украины 9 июня удовлетворил просьбу "Вольногорского горно-металлургического комбината "ПАО "Крымский титан" не платить штраф за несанкционированное загрязнение атмосферного воздуха. Днепропетровская прокуратура требовала с компании Дмитрия Фирташа 12,29 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші".

Речь идет о работе предприятия в период с 1 января 2010 года по 5 августа 2012 года, когда "Вольногорский горно-металлургического комбинат" осуществлял производственную деятельность без разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Читайте: Яценюк пригрозил национализировать предприятия Фирташа из-за долгов

Разрешение на загрязнение окружающей среды у предприятия действовало до 2010 года. Из-за затягивания процесса получения нового разрешения, Вольногорский ГМК, фактически, с 2010 по 2012 год работал без соответствующего разрешения.

По мнению прокуратуры, именно предприятие было виновато в затягивании процесса получения разрешения. В свою очередь, Вольногорский ГМК обвинил в этом компанию "Экосфера", чьими услугами воспользовалось предприятия для получения разрешения.

Читайте: Опять отказ. Суд не отдал Фирташу госкомбинат, стоимостью 430 млн грн

В итоге, Вольногорский ГМК получил разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу только в августе 2012 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил национализировать предприятия Фирташа из-за долгов.