УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия хочет наказать Paypal, Google и Apple за отказ работать в аннексированном Крыму

10,6 т.
Россия хочет наказать Paypal, Google и Apple за отказ работать в аннексированном Крыму

Депутаты Госдумы от Коммунистической партии России подготовили депутатские запросы генпрокурору, а также председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой разобраться с компаниями Paypal, Google, Apple, Visa, MasterCard и иными компаниями и их российскими представительствами, которые решили прекратить свою деятельность на территории аннексированного Россией полуострова Крым.

Кроме того, коммунисты просят генпрокурора рассмотреть возможность отзыва у ООО "НКО "ПэйПал РУ" лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для платежных небанковских кредитных организаций, сообщают "Известия".

"Вслед за введением в отношении России экономических санкций, президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности определенных лиц и запрете операций, имеющих отношение "к украинскому региону Крым", что, на наш взгляд, в ряде случаев противоречит действующему российскому законодательству", — считают коммунисты.

Читайте: "Крымнаш" подвел итоги: падение производства, рост безработицы, остановка строительства

Кроме того, коммунистов обеспокоила информация о том, что режима антироссийских санкций придерживаются и иные компании. Так, по их данным, компания Google закрывает доступ из Крыма к интернет-магазину приложений, игр, книг, музыки и фильмов Google Play и расторгает договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками приложений для операционной системы Google Android; cотрудничество с крымскими разработчиками программного обеспечения прекратила в январе также компания Apple. Компания удалила приложения, созданные жителями Крыма, из онлайн-магазина App Store, которым пользуются владельцы техники Apple, и заблокировала внутренние счета крымских разработчиков, через которые проходили деньги, заплаченные пользователями за приложения; обслуживать карты в Крыму прекратили международные платежные системы Visa и MasterCard, международный сервис платежей Scrill, также остановили работу фриланс-биржи oDesk/Elance и сервис дистрибуции игр Steam.

Читайте: В оккупированном Крыму в разы уменьшили зарплаты бюджетникам

Инициативу депутатов поддержали в экспертном сообществе. Его представители считают, что решение западных компаний прекратить свою деятельность в Крыму носит "деструктивный и политический характер". Политолог и сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин полагает, что если компании решили уйти с рынка, то должны возместить убытки клиентов и максимально ответственно отнестись к своим обязательствам, прописанным в договорах.

Как сообщал "Обозреватель", из оккупированного Крыма так же уходит сеть магазинов бытовой техники.