УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции Запада приведут к падению добычи нефти и газа в РФ

Санкции Запада приведут к падению добычи нефти и газа в РФ

В результате санкций Европы и США в отношении России добыча газа и нефти в РФ начнет падать. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал ректор Международного института бизнеса, экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко.

Как рассказал эксперт, предприятия нефтегазового сектора, "кроме "Газпрома", - "фактически будут отрезаны от западного капитала и от западных кредитов". Вместе с тем, по его оценкам, задолженность этого сектора превышает 200 миллиардов долларов.

"Начнется падение добычи нефти и, скорее всего, и газа", - прогнозирует Савченко. В этом контексте он заметил, что совместный российско-китайский проект не следует принимать в расчет, поскольку он начнет действовать не ранее, чем через 5 лет. "О нем пока можно забыть. Его не существует для реального масштаба времени", - подчеркнул эксперт.

Читайте: ВПК России оказался на грани коллапса

Савченко также напомнил о запрете экспорта в РФ высокотехнологического оборудования для глубокого бурения. "Это приведет к увеличению затрат, увеличению себестоимости добычи газа, к падению добычи и снижению прибыльности сектора", - прогнозирует он.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.