УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОПЕК заговорили о падении цен на нефть до $30 за баррель

8,9 т.
В ОПЕК заговорили о падении цен на нефть до $30 за баррель

Представители ОПЕК не исключили, что нефть может подешеветь до $ 30-35 за баррель из-за слабого сезонного спроса после окончания зимы и роста сырьевых запасов.

Как сообщает Reuters, на совещании в Вене представитель одной из нефтедобывающих стран Персидского залива заявил, что низкие цены влияют на инвестиции в ряд компаний, занятых добычей сланцевой нефти. В долгосрочном периоде это окажет воздействие на объем нефтедобычи.

"Цены стабилизируются примерно от $ 40 до $ 45, но мировая экономика не слишком крепка, а запасы нефти слишком обширны", - отметил участник совещания.

Другой источник указал на "обнадеживающие факторы" для нефтяных цен - в частности, некоторое сокращение добычи в США и Канаде. По его мнению, решение ОПЕК о сохранении прежнего уровня добычи в ноябре было правильным, и, хотя оказалось для некоторых болезненным, в итоге доказало свою эффективность.

Вместе с тем, на совещании не обсуждается политика в отношении объемов нефтедобычи. Решение об этом принимается на уровне министров, которые соберутся для этой цели не ранее 5 июня.

Читайте: Дешевеющая нефть потянет за собой цены на газ и уголь - Всемирный банк

Как сообщал "Обозреватель", в конце января руководство ОПЕК заявило, что цены на нефть достигли дна и начнут расти уже в ближайшее время. В частности, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри высказал мнение, что при отсутствии инвестиций в добычу через три-четыре года наступит дефицит нефти, и она подорожает до $ 200 за баррель.