УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России могут запретить Facebook, Twitter и Google

2,7 т.
В России могут запретить Facebook, Twitter и Google

Роскомнадзор потребовал от Google, Facebook и Twitter прекратить "противоправные действия в России". Если компании продолжат не выполнять требования российского законодательства, то закон позволяет наложить на компании за это санкции.

Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, передают "Известия".

Речь идет о штрафах и блокировке страницы с противоправной информацией. О своих претензиях к соцсетям Жаров сообщил в письмах, направленных 18 мая высшему руководству компаний.

Читайте: Прибыль Facebook упала на 20%

"Подобного рода письма становятся регулярной практикой в нашем общении с иностранными интернет-компаниями. Обычно после отправки таких писем происходят определенные подвижки в общении. Надеемся, что и в данном случае компании отреагируют и выполнят те требования, которые им неоднократно направлялись", – отметил Александр Жаров.

В своих письмах Роскомнадзор даже намекнул западным сосцсетям, что если компании не предпримут действий по удалению со своих сайтов "информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности" или участию в несанкционированных публичных мероприятиях, то Роскомнадзор будет обязан "ограничить доступ к информационному ресурсу, на котором данная информация размещена".

Ранее Роскомнадзор уже отпралял письма в Google, Facebook и Twitter. Тогда Москву не устроило, что компании не представили запрошенных данных о суточной посещаемости ряда пользовательских страниц, а также данных, позволяющих идентифицировать владельцев аккаунтов с суточной посещаемостью более 3 тыс. человек.

Читайте: Акции "Яндекса" резко подорожали на фоне спора Еврокомиссии с Google

Между тем за непредоставление этих данных Кодексом об административных правонарушениях (ст. 19.7.10) предусмотрен штраф: до 300 тыс. рублей — для юрлиц, за повторное нарушение — до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток. При этом дела о таких административных нарушениях рассматривает сам Роскомнадзор.

Как сообщал "Обозреватель", депутаты Госдумы требуют разобраться с Paypal, Google, Apple, Visa, MasterCard и иными компаниями и их российскими представительствами, которые решили прекратить свою деятельность на территории аннексированного Россией полуострова Крым.