УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы помогли "распилить" 165 млн грн экс-топам Фонда госимущества

9,3 т.
Нардепы помогли 'распилить' 165 млн грн экс-топам Фонда госимущества

Экс-топов Фонда государственного имущества Украины и подконтрольных ему государственных предприятий заподозрили в организации коррупционной схемы на 165 млн грн, которую покрывали народные депутаты Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

В частности, оперативники Департамента защиты экономики и следователи Главного следственного управления Национальной полиции установили, что должностные лица Фонда госимущества и подконтрольных им госкомпаний разработали план по отчуждению имущества с последующим его овладением. В схеме также были задействованы ликвидаторы, представители крупной финансовой промышленной группы, контролируемой украинскими парламентариями.

Так, в течение 2012-2015 годов работники руководящего звена государственной холдинговой компании и Фонда госимущества использовали все свои возможности, чтобы довести компанию до банкротства. Они заключали заранее убыточные и ничтожные договоры. Их выполнение в дальнейшем привело к неплатежеспособности компании.

Читайте: Коммунальщики "распилили" 20 млн гривен из Госбюджета — СБУ

Нарушая целый ряд нормативных актов, чиновники передали в частную собственность объекты недвижимости стоимостью 165 млн гривен.

"Предприятия, в пользу которых было отчуждено государственное имущество, подконтрольные бывшим чиновникам и народным депутатам", — отметил начальник Департамента защиты экономики Национальной полиции Игорь Купранец.

Часть недвижимости сразу была перепродана, остальная передана в аренду.

Следователи Главного следственного управления открыли уголовное производство по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и статьи 219 (доведение до банкротства) Уголовного кодекса.

Читайте: Должностные лица "ПриватБанка" присвоили 19 млрд грн НБУ: суд арестовал счета

Оперативники Департамента защиты экономики и следователи Главного следственного управления Национальной полиции 5 сентября 2016 года провели санкционированные обыски в офисах обществ и по месту жительства бывших должностных лиц государственной холдинговой компании и Фонда госимущества. Обыски одновременно проводились в трех городах Украины: Киеве, Львове и Луцке.

Лиц, причастных к совершению уголовных преступлений, ждет наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киеве раскрыли "конверт" на 1 млрд грн, услугами которого пользовались и несколько госпредприятий.