УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демчишин рассказал, сколько газа крадут у украинцев

9,8 т.
Демчишин рассказал, сколько газа крадут у украинцев

Более 2 млрд кубометров газа в год, выделенные на нужды населения по низкой цене, на самом деле перепродавались предприятиям по рыночной цене.

Об этом в пятницу, 2 октября, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает "Укринформ".

"Разная цена дает возможность облгазам и теплокоммунэнерго злоупотреблять своим положением. По статистике, около 2 млрд кубометров газа, которые должны потребляться населением, с большой вероятностью потреблялись промышленностью. Газ закупался по цене 1309 грн, а продавался по рыночной", - сказал Демчишин.

Читайте: НАК не нужен: эксперты советуют ликвидировать "Нафтогаз"

Он подчеркнул, что за счет этой разницы в ценах возникала коррупция.

"На эти средства создавались партии, покупались депутаты, покупались журналисты", - отметил министр.

По его словам, в прошлом году более 110 млрд грн было выделено "Нафтогазу" на погашение долгов и компенсацию разницы в тарифах.

"Если мы тратим эти средства на "Нафтогаз", мы не тратим их на другие цели", - подчеркнул Демчишин.

Читайте: Договор о поставках газа в Украину подписан: озвучены условия

Как сообщал "Обозреватель", по данным директора энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентина Землянского, "Нафтогаз" покупает газ украинской добычи у "Укргаздобычи" по 1600 грн за 1000 куб. м. Из 1600 грн 70% (1120 грн) "Укргаздобыча" отдает в госбюджет в виде ренты за разработку полезных ископаемых. То есть "свой" газ обходится государству в 480 грн за 1000 кубов, с учетом транспортировки "до конфорки" плиты или до "горелки" газового котла получается около 700 грн или 70 копеек за кубометр. А с населения берут 7,2 грн за кубометр, то есть в 10 раз больше.