УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оправдался. Квиташвили назвал главное препятствие для реформ в медицине

10,8 т.
Оправдался. Квиташвили назвал главное препятствие для реформ в медицине

Пакет законопроектов, касающихся изменений в системе здравоохранения и функционирования лечебных учреждений, может быть внесен в Верховную Раду на следующей неделе.

Об этом на пресс-конференции в пятницу, 15 мая, сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает Интерфакс-Украина.

"Этот пакет законопроектов готов и согласован. На следующей неделе, надеюсь, мы сможем внести этот пакет в Верховную Раду", – сказал он.

Читайте: Нардепы согласились дать водителям "скорых" надбавку к зарплате

При этом Квиташвили отметил, что более оперативному продвижению законодательных инициатив в сфере здравоохранения препятствует, в частности, "ненормальная бюрократия".

"Чтобы решить какой-то вопрос или согласовать в другом министерстве какой-то документ, мне нужно лично звонить тому министру. Это ненормально. Изменения в законодательстве могут тормозиться только из-за того, что в каком-то министерстве какой-то заместитель департамента находится в отпуске. Я не ожидал в Украине такой инерции", – сказал он.

Ранее планировалось, что пакет законопроектов, касающихся изменений в системе здравоохранения, будет подан до 15 мая.

Квиташвили заявлял, что реформа системы здравоохранения может начаться с 1 июня в случае принятия Верховной Радой изменений в законодательство. По словам министра, внесения изменений требуют семь законов.

Читайте: Депутаты освободили от НДС импорт лекарств и медицинских изделий

Кроме того, Минздрав предлагал до 1 июня 2015 года принять подготовленный ведомством проект Национальной стратегии реформирования системы здравоохранения на период до 2020 года.

По оценкам Минздрава, в настоящее время государственное финансирование системы здравоохранения составляет 46 млрд грн, из которых 70% идут на амортизацию зданий учреждений здравоохранения.

Читайте: Квиташвили прогнозирует медицинскую "мини-революцию" в этом году

Как сообщал "Обозреватель", президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман рассказал, почему Квиташвили не проводит реформы в Минздраве.