УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина хочет возобновить переговоры о создании ЗСТ с Канадой

1,9 т.
Украина хочет возобновить переговоры о создании ЗСТ с Канадой

Украина рассчитывает возобновить переговоры по созданию Зоны свободной торговли с Канадой, а также получить техническую помощь от Канады в объеме порядка 200 млн долл.

Об этом заявил в ходе встречи с премьер-министром Канады Стивеном Харпером премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пигшет УНИАН.

"Мы обратились к правительству Канады с предложением восстановить переговоры по формированию зоны свободной торговли с Канадой, которые были прерваны два года назад", - сказал Яценюк.

Он поблагодарил правительство Канады за финансовую помощь.

Читайте: Ассоциация с ЕС заберет у Украины льготы в ЗСТ с СНГ - Путин

"Мы благодарим правительство Канады за решение о выделении 200 млн долл. финансовой помощи Украине. Помощь будет привязана к получению кредита Украины со стороны Международного валютного фонда", - сказал Яценюк.

Читайте: Фюле: ЗСТ с ЕС будет давать Украине ежегодный прирост ВВП более 6%

Со своей стороны премьер-министр Канады заявил, что Канада готова предоставить помощь – техническую и финансовую - в рамках сотрудничества Украины с МВФ.

"Финансовая помощь будет предоставляться Украине в контексте сотрудничества Украины с МВФ. Мы работаем с Международным валютным фондом, чтобы мотивировать его ускорить процесс сотрудничества (с Украиной. - Ред.)", - сказал Харпер.

Приводя детали переговоров с делегацией правительства Канады, украинский премьер также подчеркнул, что для Украины очень важно сотрудничество с Канадой в энергетической сфере, поскольку Канада имеет хороший опыт в добыче энергоресурсов.

"Мы также проговорили пакет технической помощи для преодоления коррупции и создания независимой судебной системы", - добавил Яценюк.

Ранее премьер-министр Украины провел встречу с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Стороны договорились активно развивать сотрудничество в энергетической сфере, военно-техническом сотрудничестве, в борьбе с коррупцией и создании рыночных условий для привлечения инвестиций.