УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина исчерпала квоты по поставке агропродукции в ЕС

2,6 т.
Украина исчерпала квоты по поставке агропродукции в ЕС

Украина увеличивает объемы товарооборота со странами Европейского союза.

Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, по результатам 2014 года объем товарооборота со странами ЕС увеличился на 5% и приблизился к отметке $5 млрд.

За четыре месяца текущего года исчерпаны квоты на поставку меда, кукурузы и овощной продукции.

Читайте: Украине грозит дефицит импортных товаров и сокращение продавцов

"Мы закладываем основу для сотрудничества с ЕС в рамках будущей зоны свободной торговли. Мы заинтересованы в увеличении экспорта в ЕС. Вместе с отраслевыми ассоциациями и крупными производителями собираем информацию об экспортном потенциале украинского агросектора и перерабатывающей промышленности. Совершенствуем внутреннее законодательство, чтобы облегчить производителям доступ на рынки ЕС ", – отметил министр агрополитики Алексей Павленко.

"Для нас Европа – не только стратегический рынок, но и передовой опыт и лучшие мировые практики. Мы синхронизировали уже более 50 законов, начали 40 европейских директив. В рамках политики децентрализации отменили 14 лицензий, 6 сертификатов, для помощи бизнесу внесли изменения в десятки законодательных актов ", – добавил Павленко.

Читайте: Министр аграрной политики рассказал, почему в Украине резко выросли цены на продукты питания

В ведомстве напомнили, что в этом году, как и в прошлом, Украина экспортирует сельскохозяйственную продукцию в ЕС на основе режима автономных торговых преференций, предоставленных со стороны Евросоюза.

Как сообщал "Обозреватель", Украина стала лидером по экспорту семян и масла подсолнечника.

В то же время товарооборот Украины с Россией по итогам 2014 года упал на 43%, что объясняется жесткой внешней политикой Москвы, а также общим падением российской экономики как таковой.