УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиян не допустят к масштабной приватизации госактивов Украины

6,6 т.
Россиян не допустят к масштабной приватизации госактивов Украины

Российских инвесторов не допустят к участию в масштабной продаже нестратегических государственных активов. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

"Если мы начнем широкомасштабную приватизацию, то, конечно, нужно сделать нормальное роуд-шоу, то есть показать то, что мы имеем, и пригласить западных инвесторов. Российским инвесторам мы не позволим покупать активы, поэтому географию нужно расширять.

А страна-агрессор не будет иметь возможности участвовать в торгах государственными активами нашей страны – не на первичной продаже, не на вторичной. Это нормальная практика",- сказал Абромавичус в интервью "Укринформу".

Чиновник подчеркнул, что ограничение участия россиян будет прописано в законах.

Читайте: Стал известен список госпредприятий для приватизации в 2015 году

Отметим, что перечень государственных предприятий и активов, которые будут выставлены на продажу, уже прошел этап рассмотрения в правительственном комитете, но официально еще не обнародован. При этом, продаже не подлежат предприятия стратегического значения, которыми являются ядерная энергетика, лес на данный момент, железная дорога.

"Многие другие вещи, которые не находятся на временно оккупированных территориях, должны быть постепенно выставлены на продажу, исходя из того, что государство в такой ситуации является неэффективных собственником таких активов", - уверен министр.

Читайте: Абромавичус рассказал, какие объекты подлежат приватизации

Напомним, что Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) для увеличения поступлений в госбюджет предлагает существенно ужесточить финансовые требования к компаниям, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства.