УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд приостановил действие приказа МЭРТ по балансу металлолома на 2016 год

711
Суд приостановил действие приказа МЭРТ по балансу металлолома на 2016 год

Окружной административный суд Киева приостановил действие принятого с нарушениями законодательства приказа Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год по иску Объединения металлургических предприятий Украины "Металлургпром" (Днепропетровск).

В соответствии с обнародованным президентом объединения "Металлургпром" Александром Каленковым на своей странице в Facebook определением суда от 15 марта текущего года, приостановка действия приказа МЭРТ принята судьей по ходатайству истца в рамках обеспечения иска о признании данного документа незаконным, недействительным и подлежащим отмены.

При этом в судебных документах уточняется, что "Металлургпром" требует отмены приказа МЭРТ об утверждении баланса лома черных металлов на 2016 года (с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в объеме 1,1 млн тонн - ИФ) в связи с тем, что соответствующий приказ принят с нарушением процедуры и не имеет государственной регистрации (не согласовывался в Государственной регуляторной службе Украины (ГРС) и не регистрировался в Минюсте - ИФ).

Ответчиком в данном судебном процессе является МЭРТ, в качестве третьих лиц привлечены ГРС и Минюст.

Согласно определению суда, действие приказа МЭРТ приостанавливается до рассмотрения дела по сути и вступления в законную силу судебного решения. В свою очередь ответчик (МЭРТ) может обжаловать приостановку действия приказа.

ЧИТАЙТЕ: Металлурги Украины оживут: на мировых рынках начала расти цена на сталь

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" один из участников рынка, заседание комиссии МЭРТ по рассмотрению заявок компаний на экспорт металлолома планировалось провести во вторник, 15 марта, однако оно не состоялось.

По предварительным данным, заседание перенесли на четверг, 17 марта", - сообщил собеседник.

Агентство до выхода материала не получило подтверждения данной информации в МЭРТ.

Как сообщает телеканал "24", МЭРТ 1 марта утвердил баланс лома черных металлов на 2016 год с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в объеме 1,1 млн тонн - почти на уровне предыдущего года, несмотря на призывы метпредприятий и региональных депутатов ограничить вывоз стратегического сырья из-за его нехватки на внутреннем рынке.

При этом на сайте министерства было размещено объявление о приеме документов от субъектов хозяйствования на регистрацию внешнеэкономических контрактов (договоров) на экспортные операции с металлоломом.

ЧИТАЙТЕ: Металлурги: прогноз Минэкономразвития о росте заготовки лома расходится с реальностью

В свою очередь, "Металлургпром" и Федерация металлургов Украины (ФМУ) в письме в Минюст указали на ряд нарушений при утверждении МЭРТ баланса лома черных металлов. Также металлурги призвали ГРС защитить интересы отечественных метпредприятий и добиться соблюдения законности при утверждении МЭРТ баланса лома черных металлов. Кроме того, ФМУ и ЦК профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПМГУ) призвали президента страны обратить внимание на проблемы ГМК и, в частности, инициировать пересмотр баланса металлолома на 2016г.

Вечером 1 марта на сайте МЭРТ информация об утверждении баланса лома на 2016 год приказом №337 от 1 марта 2016 года и объявлении приема документов от субъектов хозяйствования на регистрацию внешнеэкономических контрактов (договоров) на осуществление экспортных операций с металлоломом исчезла. Однако 2 марта появилась копия приказа и сам баланс лома на 2016 год - без объявления о приеме документов от ломосборщиков для поставок на экспорт.

Кроме того, в повестке дня заседания Кабинета министров Украины на 2 марта текущего года значился вопрос внесения изменений, инициированных МЭРТ, в постановление правительства от 15 февраля 2002 года № 155 "Об утверждении порядка регистрации внешнеэкономических контрактов (договоров) на осуществление экспортных операций с металлоломом". Однако данный вопрос на заседании правительства 2 марта 2016 года не рассматривался.

Как ранее сообщал "Обозреватель", четыре европейских страны выступили против строительства "Северного потока-2".