УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По "братски": в Госдуме решили закрыть зону свободной торговли с Украиной

2,5 т.
По 'братски': в Госдуме решили закрыть зону свободной торговли с Украиной

Руководители фракций Государственной думы РФ одобрили закон "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины".

Соответствующее решение приняли представители всех четырех фракций российского парламента, сообщает УНИАН.

Голосование по этому документу ожидается в "час голосования" (в 16:00 по Киеву).

В ходе обсуждения депутат Госдумы от провластной фракции "Единая Россия" Олег Лебедев заявил, что "на этом отношения с Украиной не заканчиваются, договор приостанавливается".

Читайте: Польский депутат передаст в Гаагу доклад о зверствах россиян на Донбассе

"Я уверен, что еще придет время, когда разум возобладает в Украине, и договор снова будет работать, ведь украинский народ, несмотря на позицию официальных властей Украины, на самом деле был, есть и остаётся для нас братским народом. Фракция "Единая Россия" поддерживает данную ратификацию", — сказал Лебедев.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что надо было думать заранее перед заключением договоров, так как они не правильные.

"Украина постоянно ворует наш газ и все, что идет через территорию Украину, там идет захват нашего имущества", — заявил эпатажный политик, добавив, что в Украине "к России относятся хуже, чем в государствах, с которыми Москва никогда не дружила и не заключала договоров".

Читайте: Одинокая Россия желает познакомиться

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова заявила, что ее фракция поддержит закон о приостановлении РФ действия договора о ЗСТ с Украиной: "Входить в ЕС за счет России – это аморально, незаконно и необоснованно" и РФ вынуждена защищать свою "конкурентоспособную среду".

В свою очередь депутат от КПРФ Владимир Кашин заявил, что его фракция также поддерживает это решение, "исходя из вопросов безопасности" для России.

По его словам, западные фирмы "прихватывают" украинские плодородные земли, а "самые грязные технологии начинают процветать в Украине, в том числе все, что связано с генно-модифицированным производством сельхозкультур".

Читайте: Путин будет замораживать Донбасс лет на 20 - Орешкин

Он считает, что России необходимо усиливать таможенный контроль, чтобы "оградить россиян от этой опасности", так как товары могут пойти через "братскую Белоруссию".

Кашин также назвал украинский народ "братским" и подчеркнул, что решение о приостановлении действия договора о ЗСТ с Украиной временное.

Как сообщал "Обозреватель", 16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

21 декабря документ о санкциях против Украины подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.