УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роскосмос надеется продолжить сотрудничество с Украиной

3,8 т.
Роскосмос надеется продолжить сотрудничество с Украиной

Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко в интервью "Ведомостям" заявил, что рассчитывает продолжить сотрудничество с Украиной, но признал, что в данном вопросе имеются некоторые трудности.

"Этот вопрос очень сложный, к сожалению. С российской стороны ни один контракт не расторгнут, и мы выполняем свои обязательства. Хотя с украинской стороны есть определенные проблемы с поставкой оборудования, которое она должна поставить в рамках существующих контрактов", - сказал он.

Остапенко надеется, что обязательства с украинской стороны будут выполнены.

"Что касается перспектив отношений с Украиной, то мы рассчитываем, что они продолжатся и будут плодотворными. Там работают талантливые профессионалы, и мы считаем, что им тоже небезразлично продолжение сотрудничества. Сейчас мы поддерживаем рабочие контакты с Национальным космическим агентством Украины", - сообщил глава Роскосмоса.

Читайте: Роскосмос не намерен отказываться от освящения ракет перед стартом

Также Остапенко поделился планами его ведомства на объекты в аннексированном Крыму.

"В Евпатории стоит уникальная станция дальней космической связи с большим радиотелескопом. В советское время было построено несколько антенн такого класса. Мы надеемся восстановить всю эту систему, которая позволит решать вопросы управления аппаратами при дальних космических полетах — и автоматических станций, и пилотируемых кораблей", - говорит он.

Читайте:Роскосмос снова потерял спутник