УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан вошел в состав ВТО

3,5 т.
Казахстан вошел в состав ВТО

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо в понедельник подписали в Женеве протокол о присоединении республики к ВТО

Об этом сообщает РИА Новости.

Генеральный совет ВТО на заседании в понедельник единогласно утвердил пакет документов по присоединению Казахстана к ВТО. Официально Казахстан станет 162-м членом организации в конце 2015 года, после урегулирования всех процедурных формальностей.

Читайте: Казахстан не даст России повысить пошлины для Украины

После церемонии подписания Азеведо вручил Назарбаеву табличку с надписью Kazakhstan, которая символизирует окончание переговорного процесса. Президент Казахстана назвал нынешнее событие историческим. По его словам, за время переговоров о вступлении республики в ВТО "конфигурация казахстанской экономики значительно изменилась, она стала более сильной и открытой".

"ВВП на душу населения увеличился в 18 раз, достигнув уровня стран Центральной и Восточной Европы. Объем внешней торговли достиг $120 млрд. Более 90% нашего внешнего торгового оборота приходится на страны ВТО. Расширилась география наших отношений. Сегодня мы торгуем со 185 странами мира. За последние 10 лет в страну было привлечено более 200 миллиардов долларов иностранных инвестиций", — сказал он. В то же время, по словам Назарбаева, Казахстан нацелен на диверсификацию своей экономики и отказ от зависимости от сырья. А к 2030 году государство должно войти в 30 наиболее развитых стран мира.

Читайте: Казахстан хочет помочь Украине с углем, Россия против

Со своей стороны генеральный директор ВТО Роберто Азеведо назвал 27 июля "историческим днем для Казахстана и для ВТО". "Сегодня мы достигли результата, который не может не иметь экономического, системного и человеческого воздействия. Присоединение Казахстана к ВТО означает увеличение рабочих мест и увеличение качества жизни людей. Это послание всему миру, что Казахстан открыт для бизнеса", — сказал он. По словам Азеведо, "присоединение Казахстана добавляет сильный авторитетный голос" к работе ВТО.

Как ранее сообщал "Обозреватель", страны, входящие в ВТО, в мае призвали Украину отменить дополнительный импортный сбор в размере 5-10%, который был введен в феврале до конца 2015 года.

Читайте: Казахстан забраковал мясо из России: нашли сальмонеллу

Как стало известно в понедельник, 27 июля, Украина отменит дополнительный импортный сбор с 1 января 2016 года.