УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина ограничила экспорт угля и вынуждена покупать его у террористов или в России

10,7 т.
Украина ограничила экспорт угля и вынуждена покупать его у террористов или в России

Кабинет Министров решил ввести ограничения на лицензирование и квотирование экспорта дефицитных марок угля.

Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает РБК-Украина.

Читайте: Террористы "ДНР" задумали экспортировать уголь за границу

"Правительство приняло решение касательно лицензирования и квотирования экспорта энергетического угля дефицитных марок (А, Т)", – сказал он.

По его словам, Кабмин получил данные от таможенной службы о том, что определенные объемы дефицитных марок угля могут вывозиться за пределы Украины.

Читайте: Кому нужен уголь оккупированного Донбасса?

Кроме того, как заявил Продан на заседании Кабмина, Украине придется покупать уголь или в России, или у самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики", так как Южноафриканская республика отказалась от поставок.

По его словам, Минэнерго провело проверку контракта, по которому был закуплен уголь в ЮАР.

"Цена обоснованная, она рыночная. К сожалению, та компания, которая осуществляла поставки, сказала, что не будет больше поставлять уголь компании "Центрэнерго", - заявил Продан.

Читайте: "Правительство камикадзе" уличили в работе по "угольным" схемам Азарова

Он отметил, что Украина сейчас оказалась в такой ситуации, что вынждена покупать уголь необходимой марки или у российских компаний, или у территорий Украины, подконтрольных террористам.

"Мы продолжим искать пути поставок альтернативных источников, но непонятно, какм образом", - заявил Продан.

Читайте: Украина может остаться без угля из-за долга перед тепловой генерацией на 2,3 млрд грн

На вопрос премьер-министра Украины Арсения Яценюка, почему компания отказалась поставлять Украине уголь из ЮАР, Продан ответил: "Компании южно-африканской республики отслеживать ситуацию, которая происходит в отношении "Центрэнерго", Минэнерго... Все эксперты на рынке практически подтвердили, что цена этого производителя была рыночная. Естественно, они отслеживают ситуацию с блокированием работы "Центрэнерго".... Это может привести к тому, что в любой момент может превратиться отгрузка угля... У нас нет иного выхода, как в этой ситуации обращаться к российским компаниям, но на это понадобится минимум полтора месяца. В этой ситуации это вопрос национальной безопасности".

Читайте: Глава Минэнерго на допросе сделал первое признание

Продан также отметил, что американские и австралийские компании, которые предлагают уголь нужной марки, выставляют на 15-20% большую цену, чем за уголь, который поставлялся из ЮАР.

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 7 ноября, в Минэнерго прошли обыски в связи с закупками угля из ЮАР. Однако позднее ведомство опроверло информацию.

В понедельник, 10 ноября, глава Минэнерго Юрий Продан провел 3,5 часа на допросе в ГПУ.