УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС исключил Россию из числа стратегических энергетических партнеров

7,0 т.
ЕС исключил Россию из числа стратегических энергетических партнеров

Европейский союз не включил Российскую Федерацию в число своих стратегических партнеров в сфере энергетики.

Об этом говорится в статье "Коммерсанта".

"Еврокомиссия вчера опубликовала первый официальный документ, в котором описаны меры по созданию европейского энергетического союза. До сих пор представление об этих планах ассоциировалось в основном с идеей совместных закупок газа, выдвинутой президентом ЕС Дональдом Туском. Новая концепция энергосоюза не потеряла откровенно антироссийской направленности, но о совместных закупках газа упоминается лишь вскользь, а основной упор сделан на более реалистичные и потому более опасные для РФ идеи", - пишет издание.

Так, ЕК хочет получить значительную часть суверенных полномочий государств ЕС для проведения внешней энергополитики союза.

Читайте: Осенью 2015-го Россию охватят голодные бунты и "Майдан" - wPolityce

"Когда ЕС обсуждает соглашения со странами, которые важны с точки зрения безопасности энергопоставок, Еврокомиссия намерена в приоритетном порядке обсуждать вопросы доступа к ресурсам",- говорится в документе.

Показателен список потенциальных партнеров ЕС. По мнению ЕК, союзу нужно добиться стратегического сотрудничества с Алжиром, Турцией, Азербайджаном, Туркменией и странами Ближнего Востока.

Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович даже заявил вчера, что в будущем надеется на поставки газа из Ирана (находится под санкциями, в том числе и европейскими) и Ирака. Трехсторонний меморандум о взаимопонимании по строительству Транскаспийского газопровода между Туркменией и Азербайджаном (с дальнейшим экспортом в Европу) ЕК собирается подписать уже в этом году.

Читайте: В каждой пятой российской компании прошли массовые сокращения и урезание расходов

Зато Россия - крупнейший поставщик нефти, нефтепродуктов и газа и один из крупнейших поставщиков угля и ядерного топлива в ЕС - в число стратегических партнеров не вошла.

"ЕС рассмотрит переформатирование энергетических отношений с Россией, когда сложатся подходящие условия",- это единственное упоминание страны в документе.

Как сообщал "Обозреватель", Moody's снизило рейтинги "Газпрома", "Лукойла" и "Роснефти"