УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейцы серьезно завысили свои потери от санкций против России

5,1 т.
Европейцы серьезно завысили свои потери от санкций против России

Представители Евросоюза значительно преувеличивают свои потери от санкций против России и ответного "продуктового" эмбарго.

Об этом говорится в статье ZN.UA.

В своих отчетах европейцы часто называют не подтвержденные фактами многомиллиардные суммы, в которые нередко включают не только упущенную выгоду, но даже показатели снижения российского экспорта, причисляя их к собственным потерям.

Производители сокрушаются падением продаж автомобилей и обуви, стройматериалов и меха, одежды и духов, и даже ювелирных украшений в России, при этом забывая, что под секторальные санкции ЕС попали только товары и технологии военного и двойного назначения, высокотехнологичное оборудование для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и для добычи сланцевой нефти.

Читайте: Орешкин объяснил, что теряет Россия от санкций ЕС из-за войны в Украине

Евросоюз также ужесточил ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг для ряда российских банков и компаний (в основном оборонных концернов). Среди самых больших потерь со стороны европейцев можно назвать аннулирования Парижем контракта на поставку России двух вертолетоносцев "Мистраль" и выплату компенсации в размере около миллиарда евро.

Но, при этом, после продажи авианосцев Египту потери Франции уменьшились до 200-250 миллионов евро. О своих убытках, как правило, громче всех заявляют страны, пострадавших от взаимных с Россией санкций не больше, а то и меньше других — Испания, Италия, Кипр.

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году, когда европейский экспорт в Россию значительно снизился, наиболее пострадавшие от российского эмбарго Литва, Польша, Эстония не кричали о своих проблемах и продолжали настаивать на сохранении антироссийских санкций.