УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Биофарма" передала медикаменты для лечения раненых военных

3,0 т.
'Биофарма' передала медикаменты для лечения раненых военных

16 июня, во время торжественного открытия нового биофармацевтического научно-производственного комплекса "Биофарма" в Белой Церкви, руководство компании передало министру здравоохранения Украины Александру Квиташвили медикаменты собственного производства для лечения раненых в военных госпиталях на сумму 1 млн. грн. В этот день также был заложен первый камень в основание будущего предприятия по переработке плазмы крови.

Кроме министра здравоохранения, на торжество приехали советник посла США по экономическим вопросам Уильям Лаитинен, представители посольств Грузии, Канады и Австралии, а также международных финансовых учреждений, сообщает Gazeta.ua.

Инвесторы и акционеры предприятия, среди которых - украинские бизнесмены Константин Ефименко и Василий Хмельницкий, фонд Horizon Capital и банк FMO реализовали наиболее масштабный инвестиционный проект в биофармацевтической отрасли Украины.

"Сумма инвестиций составляет более $ 42 млн. Новый современный научно-производственный комплекс был построен в рекордно короткие сроки - всего за 15 месяцев, - отметил на открытии председатель наблюдательного совета НПК "Биофарма" Константин Ефименко. - Наш завод работает в соответствии с национальными и международными стандартами производства лекарственных средств. Вторуя очередь завода, а именно - по переработке плазмы крови, начинаем строить в августе этого года. Инвестиции составят $ 35 млн".

Читайте: Частные кредиторы указали на "неправильный путь" Украины

На протяжении 3-5 лет будет построен завод производственной мощностью 320 тонн, с поочередным запуском 160 и 320 тонн переработки. Проект нового завода-фракционатора разработан итальянской компанией Foster Wheeler. Новый завод значительно расширит существующие производственные мощности компании по переработке плазмы, которые на сегодня составляют до 90 тонн в год, сообщает издание.

"Будущий завод-фракционатор будет производить иммуноглобулин, альбумин и фактор VIII. Производство этих препаратов будет осуществляться по собственной технологии, которая разработана научной лабораторией компании "Биофарма" и успешно прошла экспертизу специализированного немецкого института вакцин и биологических лекарственных средств им. Пауля Эрлиха", - рассказал председатель правления ЧАО "Биофарма" Александр Маковский.

Как сообщает издание, "Биофарма" продолжает инвестировать в развитие экономики Украины и фармацевтической отрасли в частности, создавая новые рабочие места и выпуская продукцию, которая может достойно конкурировать на украинском и международном рынках.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что украинские ученые создали уникальное средство для спасения воинов АТО.

"Биофарма" передала медикаменты для лечения раненых военных
"Биофарма" передала медикаменты для лечения раненых военных
"Биофарма" передала медикаменты для лечения раненых военных
"Биофарма" передала медикаменты для лечения раненых военных