УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армия может готовить хороших менеджеров для бизнеса - The Economist

Армия может готовить хороших менеджеров для бизнеса - The Economist

Армия способна обучать людей умению управлять и работать в команде, чего сейчас не хватает бизнесу, пишет коллектив авторов в блоге Шумпетера в последнем номере журнала The Economist.

"Перед армией всегда стояла одна из наиболее сложных задач - научить человека убивать и приучить его к риску быть убитым. Сегодня, как минимум на Западе, ей приходится решать эту задачу в мире, где все как в кривом зеркале: где подростки знают свои "права", чиновники, отвечающие за здравоохранение и безопасность, проверяют полигоны, а политики пытаются выжать все соки из существующих ресурсов. Тем не менее, ей удается воспитать бойцов, способных управлять техникой, эффективно работать в команде и никогда не думающих о том, чтобы дезертировать в ряды противника", - утверждается в статье The Economist.

Необходимыми для бизнеса являются и навыки межличностного общения, которые культивируются в армии.

"Военно-морской флот Великобритании хорошо подготавливает людей к тому, что им придется проводить много времени в тесных кубриках... Возможно, умение моряков рассказывать шутки и истории во время долгих вечеров не представляет никакого интереса для одержимого сокращением расходов консультанта по вопросам управления. Однако это умение помогает морякам справиться с такими аспектами военно-морского дела, как скука и опасность", - подчеркивается в статье.

Бывшие британские военные уверены, что могут многому научить сектор частного бизнеса, и бизнес уже отреагировал на такое предложение, озвучив свою готовность принимать в компании отставных военнослужащих.