УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доля импорта российского газа в Украину составит 40% в 2015 году - Коболев

3,4 т.
Доля импорта российского газа в Украину составит 40% в 2015 году - Коболев

Доля "Газпрома" в импорте газа в Украину в 2015 году будет составлять до 40%.

Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире одного из украинских телеканалов, пишет РБК-Украина.

"Мы обычно не предваряем переговоры нашей переговорной позицией, так как это не сильно эффективно и немного ее подрывает, но хочу сказать, что мы рады, что наш российский контрагент до переговоров готов идти на определенные уступки - это приятно", - подчеркнул глава правления "Нафтогаза".

"Хотя должен сказать, что в этом году доля "Газпрома" в импорте газа в Украину будет составлять в самом максимальном варианте 40%. Я думаю, это хороший стимул договорится с нами или попытаться договорится", - заявил Коболев.

Читайте:Глава "Нафтогаза" рассказал, какой будет цена льготного газа

На замечание журналиста о том, что все-таки "Газпром" диктует свои условия, Коболев отметил: "Я бы не сказал, что "Газпром" в этом году в положении диктовать свои условия."

"Та работа, которую мы сделали за прошлый год, прохождение зимы без кризиса, максимизация реверса перестали позволять "Газпрому" быть монополистом в поставках импортного газа в Украину", - резюмировал Коболев.

Читайте: В "Нафтогазе" назвали плюсы от повышения цен на газ

Как сообщал "Обозреватель", российская компания "Газпром" увеличила объемы транзита газа через Украину.