УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, чем Россия может расплатиться за захваченный в Крыму "Чорноморнафтогаз"

Эксперт рассказал, чем Россия может расплатиться за захваченный в Крыму 'Чорноморнафтогаз'

Украина вправе добиваться компенсации за "национализированное" в Крыму предприятие "Чорноморнафтогаз". Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал независимый эксперт Владимир Сапрыкин.

По мнению эксперта, судебные иски в отношении возврата предприятия в собственность Украины нецелесообразны. "Предприятие "Чорноморнафтогаз" нельзя вернуть Украине, поскольку оно остается в захваченном Крыму. Это нельзя сделать физически", - сказал он. "На какое-то время Украина потеряла "Чорноморнафтогаз", - констатировал эксперт.

Читайте: "Национализированные" АЗС Коломойского в Крыму передали госпредприятию

В то же время Сапрыкин убежден: "Можно добиться компенсации за эту достаточно большую, перспективную компанию. Тут можно говорить о миллиардах долларов". Несмотря на то, что судебный процесс может оказаться длительным, "перспективы есть", - заявил эксперт.

По его мнению, сегодня "Россия не собирается ничего платить ни за "Чорноморнафтогаз", ни за Крым, ни за что-либо другое". В такой ситуации "речь может идти о принудительном взыскании зарубежных активов Российской Федерации". "Это единственный способ получения какой-то компенсации", - убежден он.