УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские ГОКи работают в убыток - директор предприятия

8,6 т.
Украинские ГОКи работают в убыток - директор предприятия

Из-за постоянно снижающихся цен на железную руду украинские ГОКи несут убытки.

Об этом заявил директор Центрального горно-обогатительного комбината Дмитрий Шевчик, пишет "Главком".

По его словам, причиной такого положения стал мировой кризис в отрасли, пятикратное падение стоимости руды за последнее время. "Цена на железную руду за пять лет снизилась в пять раз. Сегодня это около $40 за тонну в морском порту Китая, в 2011 году - $190. Но даже не это главное. Самое трудное для нас то, что существующая цена уже не покрывает нашу переменную себестоимость. То есть мы работаем в убыток на протяжении последних трех месяцев", - сказал Шевчик.

Читайте: Знакомый маршрут: второй украинский рейс по "Шелковому пути" прибыл в Баку

По его словам, принятие решения о повышении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки (запланированное правительством. – Ред.) немедленно усугубит ситуацию и приведет к закрытию производства.

"Мы бы просили принять решение о принятии временного моратория с оценкой того, что будет происходить на рынке. Давайте примем решение, наложим мораторий, будем наблюдать. Как только мы начнем зарабатывать, конечно же, мы поделимся. Мы заинтересованы в качественных вагонах, в своевременной доставке наших грузов", - заявил директор ГОКа.

Ранее, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что решение правительства о повышении тарифов на грузовые ж/д перевозки невыгодно промышленности и может привести к краху экономики.

Ляшко также сообщил, что поднятие цен на перевозки уже проводилось в прошлом году, однако не имело положительного эффекта, запланированные суммы не были получены бюджетом, так как объем перевозок уменьшился.

Читайте: Розенко рассказал, будут ли забирать субсидии у вкладчиков банков

Кроме того, по словам политика, "Укрзалізниця", которая является основным выгодополучателем от поднятия цен, и без того – прибыльная организация. А прошлые поднятия тарифов на услуги этой госмонополии не привели к появлению новых вагонов и поездов. Решение о повышении тарифов должно быть заморожено.

"Радикальная партия предлагает установить мораторий на повышение стоимости железнодорожных грузоперевозок минимум на год-два. В сегодняшних условиях, когда просели рынки, когда у нас стоимость сырья на низком уровне, следовательно и тарифы должны минимум два года не пересматриваться, чтобы дать возможность промышленности выдохнуть, встать на ноги, а иначе мы будем иметь коллапс, правительство с помощью повышения тарифов преследует цель заработать деньги, но на самом деле, только потеряет", - заявил Ляшко.