УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ваше дело труба: Россия откажется от дешевого украинского металлопроката

28,7 т.
Ваше дело труба: Россия откажется от дешевого украинского металлопроката

Отказ Российской Федерации от зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной фактически приведет к отказу от импорта украинских труб, так как к действующим антидемпинговым пошлинам добавятся импортные, что приведет к росту ставок на импорт до 25-30%.

Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на участников рынка.

По их мнению, отказ от ЗСТ с Украиной с 1 января 2016 года поможет российским производителям, так как импортные пошлины могут привести к закрытию рынка для украинских производителей труб. Российский рынок для украинских производителей уже и так пострадал от введения антидемпинговой пошлины, политической напряженности и девальвации рубля.

Читайте: Путин: Россия с 1 января прекращает экономические отношения с Украиной

Размер антидемпинговой пошлины для украинских производителей составляет 18,9-19,9%, размер импортной пошлины может составить 5-10%. Мощностей РФ хватит для того, чтобы заместить украинский импорт, однако украинские трубы дешевле. По данным источников, дисконт на украинские трубы достигает 5%. Российские трубники надеются, что введение дополнительных пошлин уравняет условия на российском рынке.

Как сообщал "Обозреватель", 16 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины.