УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Нафтогазе" поделились планами усиления позиций на газовом рынке Европы

2,3 т.
В 'Нафтогазе' поделились планами усиления позиций на газовом рынке Европы

Европа пока не рассматривает Украину как основную часть своей газотранспортной инфраструктуры.

Об этом в четверг, 25 июня, заявил советник главы НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Алексеенко, передает РБК-Украина.

"К сожалению, Европа пока не рассматривает Украину как основную часть европейской транспортной газовой инфраструктуры. Европа до сих пор смотрит на Украину как страну, которая обеспечивает транзит российского газа... Украина - недостающая часть цепочки поставки газа из разных источников и важная составляющая энергетического баланса страны. Украина за счет использования и расширения существующей инфраструктуры может расширить зону справедливых цен на газ для других стран и потребителей", - сказал Алексеенко.

Читайте: "Газпром" обещает прекратить транзит через Украину с 2019

По его словам, правительство и "Нафтогаз" уже запланировали необходимые шаги, которые позволят расширить зону конкурентных цен на газ.

"Те конкретные шаги, которые запланированы правительством и "Нафтогазом", позволят практически расширить зону конкурентных цен на газ для наших соседей. "Нафтогаз" должен и будет соизмерять свои планы по развитию инфраструктуры, исходя из значения как балансирующего и важного рынка для создания эффективного рынка в Восточной Европе", - добавил Алексеенко.

Читайте: Маккейн рассказал, когда Украина сможет получать американский газ

Как сообщал "Обозреватель", ранее Еврокомиссар по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявляет, что Украина есть и будет одним из главных транзитеров газа в ЕС.