УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко подписал продление моратория на продажу сельхозземель

4,6 т.
Порошенко подписал продление моратория на продажу сельхозземель

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в раздел X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель", который Верховная Рада приняла 10 ноября 2015 года.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ предполагал продление на один год, до 1 января 2017 года, срока действия моратория на продажу или отчуждение иным способом земель сельскохозяйственного назначения, что даст время на подготовку законодательства по обороту полноценного рынка земель..

Читайте: Тарифы на тепло: эксперт поймал Яценюка на передергивании

Как известно, мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения был введен с 1 января 2002 года, одновременно с вступлением в силу нового Земельного кодекса Украины, как недолгая, временная мера (до 1 января 2005 года).

После своего введения мораторий неоднократно продлевался и действует уже 14 лет.

Читайте: В Украине аренда земли взлетит в десятки раз — эксперт

Как отметили в пресс-службе главы государства, продление моратория позволит снять социальную напряженность, которая возникла в обществе на фоне политических спекуляций по этому вопросу и даст время на разработку соответствующего законодательства.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил об отсутствии законодательной базы, необходимой для отмены моратория на продажу земли сельхозначения.