УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретят сплошную санитарную вырубку леса

15,5 т.
В Украине запретят сплошную санитарную вырубку леса

Государственное агентство лесных ресурсов Украины намерено запретить сплошные санитарные вырубки леса. Согласно новым правилам, она будет допустима лишь в ряде исключительных случаев.

Об этом заявила исполняющая обязанности председателя Гослесагентства Кристина Юшкевич, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

"Мы срочно собрали рабочую группу, которая разработала изменения к санитарно-оздоровительным мероприятиям в лесах. Сейчас мы уже прошли все этапы согласования. Планируется, что на следующей неделе эти правила уже будут рассматриваться на правительственном комитете, после чего их одобрит Кабинет министров. Таким образом, мы жестко регламентируем сплошную санитарную вырубку и злоупотребления, связанные с этими процессами", — подчеркнула она.

Читайте: ГФС раскрыла очередную схему контрабанды леса на 10 млн гривен

По новым нормам сплошные санитарные вырубки предлагается проводить в таких исключительных случаях, как усыхание деревьев, буреломы, ветровалы и пожары. К процедурам таких вырубок будет привлекаться общественность и соответствующие специалисты. Кроме того, их проведение будет запрещено в местах гнездования птиц, в парковых и заповедных зонах и тому подобное.

В то же время, Юшкевич подчеркнула, что 27% леса в Украине не контролируется Гослесагентством.

"Этот лес находится в разных ведомствах — в сфере подчинения Министерства обороны, Министерства экологии и природных ресурсов, областных советов. Поэтому там не действуют единые правила контроля, заготовки древесины, торговли. Но 27% — это довольно значительная часть леса, которая позволяет создать теневой оборот древесины. Для изменения ситуации подготовлен комплексный законопроект, который увеличит ответственность за нарушения в лесной сфере", — резюмировала чиновница.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Юшкевич заявила, что в Украине ужесточат ответственность лиц, занимающихся незаконной вырубкой леса.