УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg узнало о рокировке, которая потрясет Кремль

1,0 т.
Bloomberg узнало о рокировке, которая потрясет Кремль

Компания "Роснефть" в 2016 году может догнать "Газпром" по рыночной капитализации, и это кардинально повлияет на расстановку сил в российском правительстве.

Об этом заявили аналитики ФК "Открытие", ИК "Атон" и "Райффайзенбанка", передает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Эксперты отметили, что обе государственные компании оказались "на грани исторической рокировки, которая может тонко изменить расстановку сил в коридорах Кремля".

Сейчас капитализация "Газпрома" превышает капитализацию "Роснефти" всего на $3 млн. В 2008 году эта разница составляла более $250 млрд. Акции "Роснефти" могут подорожать на фоне возможного ослабления санкций, ограничивающих доступ компании к западному рынку капитала, и приватизации части госпакета акций, отмечает аналитик "Атона" Александр Корнилов. Сокращать долю государства в "Газпроме" российские власти не планируют, а санкции против газовой монополии не ограничивают ее доступ к международному долговому рынку.

Читайте: "Независимые": "Газпром" возьмет крупнейший кредит у китайского банка

Капитализации "Газпрома" и "Роснефти" могут сравняться уже в 2016 году, считает аналитик "Райффайзенбанка" в Москве Андрей Полищук. Он отмечает, что "Газпром" сталкивается с ужесточением конкуренции и падением цен до минимумов за более чем десять лет на своем основном рынке сбыта — европейском, а также должен потратить миллиарды долларов на новые газопроводы.

В то же время аналитик ФК "Открытие" по нефтегазовому сектору Артем Кончин подчеркивает, что стоимость акций "Роснефти" остается заложником цен нефти, а "Газпром" в ближайшей перспективе может развернуть котировки, ужесточив контроль за расходами и изменив дивидендную политику в пользу акционеров.

В долгосрочной перспективе "Газпром" сохранит финансовую стабильность, продолжая реализовывать все ключевые инвестпроекты, сказали в пресс-службе компании.

"Газпром" и "Роснефть", подконтрольные государству "близнецы", после прихода Владимира Путина на пост президента России закрепились в центре экономической и политической системы страны. Но каждая госкомпания преследует собственные интересы и между главой "Газпрома" Алексеем Миллером и президентом "Роснефти" Игорем Сечиным возникают трения.

"Рассудят по понятиям": "Роснефть" взялась оспаривать правомерность санкций ЕС

"Это конкурентный мир. Мы видим, как тщательно они изучают налоговые декларации друг друга, бюджетные взносы, дивидендную политику, квартальные отчеты", — говорит Кончин. По его словам, лидерство по рыночной капитализации — важный фактор для "Газпрома" и "Роснефти" и их руководителей, учитывая историю взаимоотношений между ними. Появление повода для гордости может повысить степень влияния руководителей госкомпаний и их лоббистские возможности. В частности, "Газпром" сейчас отбивается от попыток "Роснефти" лишить его монополии на рынке экспорта газа, а "Роснефть" добивается более высоких цен для своего газового подразделения на международных рынках.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Bloomberg сообщило, что нефтедоллары, лежащие в основе национального бюджета России, испаряются.