УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запустят еще один двухэтажный поезд Škoda

10,8 т.
Поезд Škoda

С 1 ноября 2016 года второй двухэтажный электропоезд Škoda EJ675 сможет осуществлять рейсы по Украине.

Об этом написал председатель правления ПАО "Укрзалізниця" Войцех Бальчун на своей странице в Facebook.

"Наконец выводим из "кустов" многострадальный электропоезд Škoda. Говорю о необходимости этого с первой недели своего пребывания в должности. Держать такой поезд без движения — как минимум халатность, максимум — предмет интереса прокуроров. На этой неделе чешские специалисты проведут необходимые обследования и тестирования. Службы должны обеспечить его готовность к эксплуатации к 1 ноября", — отметил он.

Вместе с тем, глава "Укрзалізниці" отметил, что, по его мнению, наиболее приемлемыми сроками запуска поезда являются двадцатые числа октября.

Читайте: "Укрзалізниця" подружилась с General Electric: на дорогу выйдет американский локомотив

По словам Бальчуна, сейчас изучаются приемлемые варианты направлений эксплуатации имеющихся в распоряжении "Укрзалізниці" двух электропоездов Škoda, поскольку они имеют определенные ограничения, в частности, требуют технического обслуживания каждые 700 километров.

"Сейчас рассматриваем такие маршруты: Киев — Полтава — Харьков, Киев — Винница — Хмельницкий — Тернополь — Львов. Мы же имеем прямое сообщение Киев — Львов, очень короткое — 4 часа 55 минут в дороге, с минимальным количеством остановок. Идея для Škoda — задействовать все промежуточные остановки и доставить пассажиров до названных городов, а оттуда уже во Львов. Специалисты "Укрзалізниці" уверяют, достаточный пассажиропоток там есть. Хотя по использованию Škoda мы готовы услышать мнение и самих пассажиров", — подчеркнул Бальчун.

Он сказал, что "Укрзалізниця" рассчитывает на успешность перечисленных маршрутов, особенно учитывая начало зимнего периода и приближение зимних праздников. По его словам, график рейсов еще согласовывается, однако уже известно, что это будут дневные поезда "Интерсити".

Читайте: "Укрзалізниця Іnternational": Бальчун поделился грандиозными планами работы

Кроме того, начало работы двухэтажного Škoda позволит высвободить из обращения 18 пассажирских вагонов.

"Этот подвижной состав пойдет на направление Киев — Херсон. Будет дополнительная пара скоростного поезда с зеркальным расписанием", — пояснил глава "Укрзалізниці".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Бальчун прогнозировал выход второго двухэтажного Škoda на маршрут в сентябре 2016 года.