УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Польша обменялись опытом регулирования транспортных перевозок

1,4 т.
Украина и Польша обменялись опытом регулирования транспортных перевозок

На II-й Польско-украинской конференции по вопросам трансграничных транспортных перевозок представители украинского и польского бизнеса обсудили вопросы упрощения таможенных процедур и препятствия в приграничной торговле. Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства Украины.

В пресс-службе сообщили, что особую актуальность эти вопросы приобрели в контексте развития украинского экспорта в Европу.

Сообщается, что украинские предприниматели недостаточно проинформированы в вопросах экспорта в страны Европы: только половина грузовиков перевозят груз через украинско-польскую границу. Другая половина преодолевает путь в Европу без товара из-за недостаточно развитых логистических потоков.

Читайте: Москва и Пекин договорились о совместных инвестициях по газовому контракту

На конференции присутствовали представители Госпредпринимательства, таможенных органов Украины и Польши, посол в Сейм, лидеры местного самоуправления Республики Польша и Украины, профессура.

Представители польской и украинской таможни определили новые видения взаимодействия с предпринимателями в свете украинского-европейского сотрудничества. Научные работники двух стран представили идеи реализации новых подходов в управленческие процессы в сфере государственно-частного партнерства.

Вместе с этим, заведующий Сектором Госпредпринимательства в Волынской области, кандидат наук Олег Савчук обратил внимание, что государственные службы должны разработать пути упрощения таможенных процедур и дерегуляции нормативно - правовых барьеров на пути развития предпринимательства и торговли между Украиной и ЕС.

Госпредпринимательство также привлекло к этой работе и представителей общественности.

Председатель Общественного совета при Госпредпринимательства Украины Павел Михайлиди и председатель Общественного комитета транспортной безопасности Юрий Папировый от имени предпринимателей выступили с предложениями сотрудничества в сфере дерегуляции хозяйственных отношений.

Читайте: Страны Персидского залива готовы инвестировать в Украину - эксперт

Павел Михайлиди рассказал о сотрудничестве Госпредпринимательства по бизнес-ассоциациями, создание условий для развития предпринимательства в международных транспортных перевозках и т.п..

Кроме того, Юрий Папировий акцентировал внимание на безопасности дорожного движения и на важности обмена опытом по строительству пунктов отдыха водителей, которые соответствуют европейским ценностям.

Директор департамента Госпредпринимательства Украины Александр Андреев подал инициативу о создании рабочей комиссии на базе Госкомпредпринимательства с привлечением представителей Министерства инфраструктуры и таможенных служб. Комиссия должна заниматься дерегуляцией нормативных барьеров , регламентирующих пограничную торговлю , экспортные и импортные операции .

Результаты работы и конкретные мероприятия позволят уменьшить количество разрешений и лицензий в сфере внешнеэкономической деятельности и, как следствие, стать новым направлением работы во взаимодействии с предпринимателями Украины и Польши.

Украина и Польша обменялись опытом регулирования транспортных перевозок
Украина и Польша обменялись опытом регулирования транспортных перевозок
Украина и Польша обменялись опытом регулирования транспортных перевозок