УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму остановлены все ветроэлектростанции

В Крыму остановлены все ветроэлектростанции

На сегодняшний день все ветроэлектростанции в Крыму остановлены. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

Отвечая на вопрос "Обозревателя" о том, что потеряла ветроэнергетическая отрасль Украины вследствие аннексии Крыма, он сказал: "С точки зрения производства электроэнергии Украина практически ничего не потеряла, учитывая, что сегодня все ветроэлектростанции в Крыму остановлены из-за несогласования цены, по которой Крым будет покупать электроэнергию на объектах возобновляемой энергетики".

В то же время глава правления заметил: "Единственное, что мы теряем, - это те проекты, которые получили разрешение на строительство в АР Крым". "Украинские инвесторы несут на сегодняшний день колоссальные потери – не только те деньги, которые были вложены в разработку проектов, но и в аренду земли, которую они оплачивали несколько лет", - рассказал он. При этом представители крупного бизнеса пытаются договориться с оккупационными властями в Крыму, чтобы завершить проекты, - добавил Конеченков.

По его словам, "на сегодняшний день к энергосети подключено 497 мегаватт, включая Крым. Непосредственно в Крыму – 88 мегаватт. Только один ветропарк в Крыму на 25 мегаватт построен на основе современных турбин. Еще две экспериментальных 2-мегаваттных турбины. Все остальные ветростанции – это станции, которые на сегодняшний день, возможно, требуют демонтажа – они не дают то количество электроэнергии, которое дает современная турбина", - рассказал Конеченков.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.