УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин вывел Россию в лидеры по контрабанде сигарет

3,3 т.
Путин вывел Россию в лидеры по контрабанде сигарет

Россия признана главным поставщиком нелегальных сигарет в мире, значительно опередив Китай, ОАЭ, Белоруссию и Украину. При этом в 2000-х годах нелегальная табачная продукция в России практически отсутствовала, ситуация изменилась в начале 2013 года.

Такие данные были представлены на Global Tobacco & Nicotine Forum, пишет Газета.ru.

Эксперты отмечают, что ситуация стала хуже с кризисом, из-за которого Россия параллельно становится еще и одним из основных рынков сбыта контрабандных и контрафактных сигарет.

Убытки от нелегальной торговли сигаретами оцениваются в €7,8-10,5 млрд в год, заявила Элизабет Аллен, представительница Международного центра налогов и инвестиций. По ее словам, Россия занимает первое место в рейтинге стран — "стартовых точек" для контрабанды. Это объясняется низкими ценами на сигареты, в сравнении с другими странами, наличием собственных табачных фабрик и сложившейся "консолидированной криминальной сетью".

Читайте: В Украине могут подешеветь импортные алкоголь и табак

Индекс России в "рейтинге контрабандистов" — 100. Далее следуют Китай (86), ОАЭ (74), Белоруссия (69), Украина (56) и Молдавия (42).

Рейтинг стран, которые используются для транзита контрабанды, выглядит следующим образом: Греция, Италия, Польша и Румыния. В последнее время стремительно набирают популярность Сербия и Турция: через них везут сигареты в Румынию, Германию, Австрию, Хорватию и Болгарию. А вообще основные цели контрабандистов, согласно еще одному рейтингу, — Великобритания, Италия, Германия, Румыния и Ирландия.

Эксперты форума отметили, что за последние шесть лет потребление нелегальных сигарет в ЕС выросло на 30%.

"Любовь" преступников именно к этому товару объясняется легко: сигареты мало весят, их удобно перевозить, прибыль получается колоссальная, а вот риски — минимальные, потому что преступников сложно поймать и еще сложнее — адекватно наказать.

Читайте: Тука рассказал о "блокировке" 70% контрабанды на Луганщине

Интересно, что в 2000-х годах нелегальная табачная продукция в России практически отсутствовала. Оригинальные сигареты были доступны потребителям по цене, адекватной с точки зрения их покупательской способности. Ситуация изменилась в начале 2013 года, когда произошел резкий скачок розничных цен на сигареты: только с января по май, по данным Федеральной налоговой службы, в среднем, сигареты подорожали на 25,1%, если сравнивать с аналогичным периодом 2012 года. Кроме того, существенно вырос акцизный налог.

Если курильщик больше не может позволить себе покупать те сигареты, которые обычно предпочитает, он или переключится на более дешевые марки, или начнет искать более дешевую незаконную альтернативу. Согласно исследованию Oxford Economics, это происходит, если расходы на пачку сигарет выше 8% от среднего дневного дохода потребителя. Именно это и произошло в России в 2014 году: люди с низким уровнем доходов стали тратить на сигареты 8,3% от дневного заработка.

Читайте: Кива рассказал, как на заблокированной границе с Крымом решают вопрос контрабанды

Естественным следствием этого стало резкое увеличение оборота нелегальной табачной продукции на территории России. Так, объем незаконных сигарет каждый год увеличивается на 25-30%. При этом Россия постепенно из главного поставщика нелегальных сигарет в европейские страны превращается в один из основных рынков сбыта незаконной табачной продукции.

В Россию контрабандные сигареты, в основном, поступают из сопредельных стран Евразийского экономического союза. Так как таможенного контроля между этими странами нет, ввозить сигареты достаточно просто.

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что контрабанда сигарет является самым популярным видом контрабанды.