УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дна еще нет: профессор Гарварда призвала готовиться к еще одному провалу цен на нефть

12,4 т.
Дна еще нет: профессор Гарварда призвала готовиться к еще одному провалу цен на нефть

Периоды низких цен на сырье обычно длятся около семи лет, нынешнее падение цен началось только четыре года назад, а признаков стабилизации пока не видно. Нынешний сеанс катания по горкам сырьевых цен, скорее всего, еще не закончился. Было бы разумно подготовиться к еще одному провалу цен — и сделать все возможное для предотвращения крушения.

Такое мнение высказала Кармен Рейнхарт, профессор Школы управления им. Кеннеди при Гарвардском университете, передает РБК.

"С конца XVIII века можно насчитать семь или восемь периодов взлета цен на сырье (без учета нефти) относительно цен на промышленные товары: точная цифра зависит от того, как именно определяются моменты взлета и падения. Типичный бум длится семь-восемь лет, хотя тот, что начался в 1933 году, например, длился почти два десятилетия. Данное исключение объяснялось сначала Второй мировой войной, а затем послевоенным восстановлением Европы и Японии, а также быстрым экономическим ростом в США. Самый последний бум — он начался в 2004-м и завершился в 2011 году — больше соответствует норме", — отмечает эксперт.

Читайте: Экс-министр финансов рассказал о масштабном ударе санкций на экономику Россию

Периоды спада цен на сырье (с падением более чем на 30% от пиковых уровней) имеют такую же продолжительность, длясь в среднем около семи лет. Нынешний период спада, указывает профессор, длится уже четвертый год, а цены на сырье (без учета нефти) пока что упали примерно на 25% относительно экспортных цен промышленных производителей.

Бум сырьевых цен обычно ассоциируется с ростом доходов, усилением фискальных позиций, укреплением валют, снижением стоимости заимствований и притоком капиталов. Во время спадов наблюдаются прямо противоположные тенденции. И действительно, за четыре года с момента начала нынешнего спада во многих странах, экспортирующих сырье, экономическая активность явно замедлилась, их валюты ослабли (после почти десятилетия относительной стабильности), процентные ставки выросли, а приток капиталов иссяк.

Читайте: СМИ: Ирак занизил цены в борьбе за нефтяной рынок

"Если замедление экономики Китая продолжится (а так часто происходит после инвестиционного бума с экономикой, накачанной избыточными долгами), сырьевой спад, скорее всего, не прекратится, так как ни одна другая страна не в состоянии оживить глобальный спрос. Подъем американской экономики, видимо, вскоре замедлится — сразу после возможного повышения ФРС процентных ставок в декабре. Недавнее экономическое оживление в Европе окажется, видимо, умеренным и коснется больше внутреннего рынка услуг", — рассказала Кармен Рейнхарт.

В нынешней фазе сырьевого цикла, по ее мнению, падающие цены обычно еще сохраняют инерцию, толкающую их вниз. В последние годы бума многие сырьевые экспортеры начали реализацию инвестиционных проектов по расширению производства. Так как эти инвестиции уже приносят свои плоды, рост поставок будет усиливать тенденцию снижения цен.

Читайте: Обама отменил запрет на закупку нефти в Иране

"Кроме того, правительствам многих развивающихся стран не нравится существенный и постоянный дефицит бюджета, что понятно. Это подталкивает их к тому, чтобы компенсировать падение экспортных цен увеличением объемов экспорта, даже несмотря на то, что такие действия ведут к еще большему снижению цен", — резюмирует профессор.

Как ранее сообщал "Обозреватель", власти Венесуэлы предупредили, что стоимость нефти может упасть к уровню около $25 за баррель.