УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ, Саудовская Аравия, Венесуэла и Мексика решили, что нефть должна быть по $100

18,2 т.
РФ, Саудовская Аравия, Венесуэла и Мексика решили, что нефть должна быть по $100

В Вене завершились переговоры министров энергетики России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Мексики.

Об этом сообщил представитель Роснефти, входивший в российскую делегацию на встрече, сообщает РИА Новости.

Читайте: Немцов наглядно показал критическую зависимость рубля от цен на нефть

Стороны обсуждали координацию в связи с ситуацией на нефтяном рынке. Отмечается, что министры договорились координировать действия в нефтяной сфере и провести новую встречу через три месяца.

По словам министра иностранных дел Венесуэлы, экс-министра энергетики Рафаэля Рамиреса, главы минэнерго четырех стран отметили в ходе переговоров, что считают неприемлемыми нынешние цены на нефть.

Читайте: "Путин загоняет Россию": экономике РФ дали печальные прогнозы

"Все согласились, что цена плохая. Мы продолжим работать. Цена всех волнует", – сказал Рамирес, покидая встречу. "Цена должна быть 100 долларов за баррель, это справедливая цена", – заявил он.

Рамирес также отметил, что минэнерго четырех стран не договорились снизить добычу нефти, добавив, что такие соглашения достигаются на уровне ОПЕК.

Читайте: Аналитики рассказали о последствиях для России спада цены на нефть до $80

"Я считаю, что новые разработки, новые проекты требуют адекватного уровня цены", – сказал Рамирес журналистам. Отвечая на вопрос, обеспокоен ли он уровнем инвестиций в сферу добычи, он сказал: "Да".

Россию на встрече представляли министр энергетики Александр Новак и глава Роснефти Игорь Сечин.

Читайте: Трехзначная цена на нефть не вернется ещё лет пять - эксперты

Как сообщал "Обозреватель", мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. Руководитель глобальной практики Всемирного банка по энергетике и добывающим отраслям Чарльз Файнстайн заявил, что цены на нефть на мировом рынке еще не достигли своих нижних пределов.

Напомним, с начала 2014 года цены на нефть и курс рубля к доллару снизились примерно на 30%. Снижение цен на нефть обойдется российской экономике в $90–100 млрд в 2014 году.