УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть резко взлетела на несколько процентов

6,7 т.
Нефть резко взлетела на несколько процентов

На обещаниях главы Европейского центрального банка Марио Драги в случае необходимости задействовать все имеющиеся инструменты для поддержки экономики еврозоны цены на нефть растут.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Цены октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:37 по Киеву выросли на $1,2 (2,38%) — до $51,7 за баррель. Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на октябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи повысились к этому времени на $1,45 (3,14%) — до $47,7 за баррель.

Читайте: Спросите у гадалки — глава "Роснефти" о ценовых прогнозах

В ходе пресс-конференции по итогам сентябрьского заседания ЕЦБ Драги заверил рынки в твердом намерении Центробанка продолжить стимулирование европейской экономики.

Вместе с тем ЕЦБ ухудшил прогнозы экономического роста и инфляции в еврозоне на 2015-17 года, что, по мнению экспертов, повышает вероятность расширения текущей программы количественного смягчения (QE).

Читайте: В России прогнозируют значительное сокращение добычи нефти

Как ранее сообщал "Обозреватель", нефть утром четверга дешевела на сообщениях, что президенту США Бараку Обаме удалось заручится поддержкой необходимого числа сенаторов для ратификации сделки с Ираном по ядерной программе страны. В случае отмены санкций, Тегеран может увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки примерно через полгода.