УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вложит в аннексированный Крым почти три миллиарда рублей

Россия вложит в аннексированный Крым почти три миллиарда рублей

Российские власти приняли решение потратить 2,7 млрд руб на поддержку экономики аннексированного Крыма.

60% выделяемых денег пойдут в сельское хозяйство. Ключевым элементом антикризисного плана станет помощь Москвы, пишет РБК.

Издание уточняет, что источниками финансирования будут федеральный бюджет, бюджет "республики" и "другие источники внебюджетного финансирования".

"Из федерального бюджета на поддержку экономики Крыма предполагается потратить 1,66 млрд руб., из бюджета республики - 843 млн. В среднесрочной перспективе республика планирует снизить социально-экономическую напряженность и выйти на "стабильное социально-экономическое развитие", - приводит СМИ документ по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности "республики Крым".

В документе также упоминается, что весь 2014 год в Крыму снижалась деловая активность бизнеса, замедлялись темпы роста экономики, что создало угрозы для развития реального сектора экономики и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе.

Читайте: В аннексированном Крыму "национализировали" завод Порошенко

В частности, промышленное производство на полуострове в прошлом году снизилось на 9,9%, оборот розничной торговли сократился на 7,6%. Объемы строительства упали более чем в два раза (44,5% от уровня 2013 года). Грузоперевозки и туризм сократились на треть.

Читайте: В оккупированном Крыму начался дефицит непродовольственных товаров

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта 2014 года в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем якобы проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта 2014 года подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта 2014 года Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта 2014 года Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.