УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина должна оставить ГТС себе – эксперт

Украина должна оставить ГТС себе – эксперт

Оставить газотранспортную систему Украины в собственности государства – наиболее приемлемый, но и наиболее трудновыполнимый сценарий. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Объективно ГТС нужно оставлять себе – это ресурс, который приносит деньги Украине", - сказал он.

Так, эксперт напомнил, что на сегодняшний день доход от транзита газа по территории Украины составляет более 3,5 миллиардов долларов в год. "Когда 50% будет принадлежать инвестору – российскому или европейскому, - в Украине останется только половина".

В то же время Корольчук прогнозирует, что в вопросе создания газотранспортного консорциума "Россия будет ставить перед собой политическую цель и сокращать транзит газа по территории Украины – не из-за технических особенностей, а из-за политических".

Кроме того, эксперт подчеркнул: с сугубо экономической точки зрения Украина может оставить газотранспортную систему в собственности государства только при условии привлечения дополнительного кредитного ресурса. "Это также большой риск, своеобразная кабала, эти кредиты будет сложно выплачивать – но это путь для того, чтобы оставить украинскую ГТС в собственности государства".

Наиболее реалистичным и наиболее выгодным для Украины вариантом эксперт назвал следующий: "трехсторонний консорциум, при котором Украина оставляет за собой 50% + 1 акцию, контролирует Совет директоров, контролирует Генерального директора", в то время как между Россией и Евросоюзом распределяется оставшаяся часть акций ГТС.

Напомним, 26 апреля в Верховной Раде была зарегистрирован законопроект Кабинета Министров №2937, предусматривающий возможность приватизации или сдачи в аренду украинской ГТС. Законопроект планируется рассмотреть в конце июня.

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о том, что в вопросе консорциума в Украине каждый день – День Сурка и о том, что России мало украинской ГТС.