УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без иллюзий: Украина не ощутит эффекта зоны свободной торговли ЕС в 2016 году — Томбинский

5,7 т.
Без иллюзий: Украина не ощутит эффекта зоны свободной торговли ЕС в 2016 году — Томбинский

Украине не стоит ожидать моментального положительного эффекта от начала действия зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом с 1 января 2016 года, поскольку ощутимый эффект от нее можно будет ожидать лишь через 2-4 года.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, передает "Интерфакс-Украина ".

"Я очень оптимистично настроен по поводу того, что может произойти через 2, 3, 4 года. Я настаиваю на том, что это не произойдет 1 января 2016 года. Нам нужно выстроить фундаменты, запустить, и результат придет", — сказал он.

Читайте: Эксперт объяснил, почему Европа — не всегда целевой рынок Украины

Посол также добавил, что украинскую экономику и регулятивную систему нужно довести до соответствующего уровня для того, чтобы "это создало более широкий двигатель для развития украинской экономики".

По словам Томбинского, ЗСТ создаст новые возможности для украинского бизнеса. "В ЕС многие говорят о том, что необходимо сделать новую индустриализацию Европы. Для Украины это новые возможности, как это использовать с пользой для себя", — подчеркнул он.

Читайте: Россия посягнула на деньги ЕС, предназначенные для Украины

Как сообщал" Обозреватель", Украина готова развеять опасения России касательно вступления в силу зоны свободной торговли с Евросоюзом с 1 января 2016 года лишь в рамках имеющегося соглашения об ассоциации, не внося изменений в его текст.