УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредприятия нужно не переподчинять, а приватизировать - Павленко

1,8 т.
Госпредприятия нужно не переподчинять, а приватизировать - Павленко

Государство неэффективный управленец. Это совершенно очевидно, и нет смысла доказывать обратное. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, комментируя ситуацию с приватизацией подчиненных госпредприятий в аграрной отрасли.

"Приватизация - единственная возможная судьба практически всех государственных активов в АПК. Любая другая схема существования госпредприятий - рассадник коррупции, и это должен понимать каждый ", - сказал министр.

Он отметил, что "речь идет о непосредственной приватизации".

"Данные активы нужно передать в рыночные условия, чтобы они доказали свое право на дальнейшее существование. В то же время, любые попытки изменить руководителей тех или иных госпредприятий, передать их в управление другим ведомствам или определить им новые ведомства, ответственные за приватизацию, вызывают в обществе вопросы и порождают коррупционные схемы. Недопустимо приватизацию заменять ее имитацией", - подчеркнул Павленко.

Читайте: Абромавичус рассказал, что будет с неприватизированными предприятиями

По его словам, он неоднократно заявлял о готовности Минагрополитики передать все предприятия для приватизации уже в 2015 году.

Вместе с тем, Георги Вашадзе, соучредитель Фонда инноваций и развития (Грузия) отметил: "Сегодня мы наблюдаем, что для украинского правительства вопрос приватизации, к сожалению, не является приоритетным, ни приватизация, ни предприватизационная подготовка сегодня не ведется должным образом. Попытки заменить одно министерство, отвечающее за приватизацию госпредприятий, другим не ускоряют процесс, а лишь затрудняют его".

Павленко также сообщил, что Минагрополитики уже завершило подготовку к передаче на приватизацию 30 предприятий, 8 из которых, еще несколько месяцев назад были переданы Фонду госимущества. "Как и раньше, я подтверждаю готовность передать все аграрные ГП на приватизацию. Не для изменения механизма управления, а именно на приватизацию. При этом важно, чтобы все эти процессы происходили под постоянным контролем общественности. Именно с этой целью совместно с грузинскими коллегами, инициаторами системы электронных госзакупок ProZorro, и активистами ОО "AgroReforms.UA" мы создали публичный сайт - "InvestinAgro". Кроме того, сегодня Минагрополитики передало и подготовило для приватизации предприятий больше, чем все другие ведомства вместе ", - подчеркнул Павленко.

Читайте: Павленко назвал аграрные предприятия, подлежащие приватизации

Как отметили в Фонде госимущества, на сегодняшний день по 8 аграрных ГП из списка приватизации переданы функции управления имуществом, в отношении 2 объектов - идет приватизационная подготовка, а по 18 - разработаны проекты распоряжений КМУ.

Кроме того, 17 объектов собираются ликвидировать по предложению Минагрополитики, по еще 17 объектам ведется работа по подготовке к приватизации.