УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Украины пока нет необходимости закупать газ в России - Продан

5,3 т.
У Украины пока нет необходимости закупать газ в России - Продан

Украина начнет делать первые заявки на покупку российского газа по предоплате после снижение температур.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает РБК-Украина.

"Ситуация с российским газом - согласно подписанных протоколов и соглашения между НАК "Нафтогазом" и "Газпромом". Мы можем закупать любые объемы газа, начиная с любой даты, сделав предоплату на любые объемы. Поэтому мы будем закупать газ по потребности. Сегодня достаточно комфортный режим в Украине, идет потепление, и у нас такой необходимости, чтобы сегодня закупать газ. В зависимости от необходимости, мы будем заявлять те объемы, которые нам необходимы, для того, чтобы покрывать те пики потребления, которые будут возникать вследствие снижения температур", - отметил Продан.

Читайте: Украина продолжит поставлять газ и электроэнергию на оккупированные территории Донбасса

Министр отметил, что покупка по предоплате может начаться уже в ближайшее время, если наступит похолодание.

Как сообщал "Обозреватель", 5 ноября НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" 1,45 млрд долл. США в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа.

Читайте: СМИ: Украина согласовала еще один контракт на поставки газа из Германии

Напомним, Россия, Украина и Еврокомиссия после пятимесячных переговоров подписали обязывающий протокол по условиям возобновления поставок российского газа в Украину до конца марта 2015 года. Протокол определяет рамки, обеспечивающие условия для поставки объемов газа от ОАО "Газпром" НАК "Нафтогаз Украины", необходимых для покрытия внутреннего потребления в Украине на этот период с целью гарантирования безопасности поставок.

Украина в ближайшее время должна перевести на счета "Газпрома" $1,45 млрд в виде оплаты поставок российского газа в ноябре-декабре 2013 года, еще $1,65 млрд за поставки в апреле-июне 2014 года должны быть перечислены до конца декабря текущего года.