УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужна пропаганда: эксперты рассказали, как создать эффективную систему соцзащиты украинцев

1,0 т.
Нужна пропаганда: эксперты рассказали, как создать эффективную систему соцзащиты украинцев

Эффективная система социальной защиты населения - это одно из требований для вступления Украины в ЕС. К созданию такой - привлечены и органы государственной исполнительной власти, и местное самоуправление, профсоюзы, правоохранительные органы, а также Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Но по убеждению руководителя управления исполнительной дирекции Фонда в Кировоградской области Елены Чечениной, чтобы система страхования прошла путь совершенствования, в ней должен быть заинтересован, в первую очередь, работодатель.

"Причины несчастных случаев, в основном организационные. То есть это невыполнение инструкций по охране труда непосредственно работником. Но в основном такая безответственность обусловлена равнодушием работодателя к вопросам охраны труда", - говорит Елена Чеченина

Страховые эксперты по охране труда в управлении исполнительной дирекции Фонда в Кировоградской области отмечают что рычагом, который помогает влиять на работодателя, в части его вовлеченности в процесс совершенствования систем страхования, систем управления охраной труда, является пропаганда. С этой целью страховые эксперты по охране труда рабочих органов исполнительной дирекции Фонда в Кировоградской области постоянно проводят семинары и совещания на предприятиях, организуют обучение и проверку знаний ответственных работников по вопросам охраны труда, принимают участие в комиссиях по проверке знаний.

Страховыми экспертами рабочих органов исполнительной дирекции Фонда в Кировоградской области за первый квартал 2016 года, проведено и принято участие, совместно с органами исполнительной власти, самоуправления, государственного надзора по охране труда, в следующих мероприятиях:

- в работе 105 комиссий по проверке знаний по вопросам охраны труда работников предприятий;

- в 27 семинарах, 29 совещаниях, 12 заседаниях "круглых столов" по вопросам охраны труда;

- предоставлялись консультации предприятиям всех форм собственности, которые зарегистрированы в отделениях области. Всего по области дано 135 консультаций;

- отделениями и управлением исполнительной дирекции Фонда в Кировоградской области распространены методические рекомендации для служб охраны труда, методические рекомендации по разработке системы управления охраной труда. Всего распространено 760 экземпляров документов.

Все профилактические мероприятия управления исполнительной дирекции Фонда в Кировоградской области направлены на устранение вредных и опасных производственных факторов, предотвращение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и других случаев угрозы здоровью застрахованных работников, вызванных условиями труда.