УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США решили добить экономику России новыми санкциями

90,3 т.
США решили добить экономику России новыми санкциями

США распространили действие своих отраслевых санкций против российской экономики на Южно-Киринское нефтегазовое месторождение в Охотском море.

Об этом передает ТАСС, ссылаясь на правительственный вестник "Федерал реджистер".

Согласно уведомлению, опубликованному в пятницу, 7 августа, профильным подразделением минторга США, впредь это месторождение будет подпадать под санкционный режим экспортного регулирования.

Читайте: В России рухнул импорт: 40% за полгода

"Правительство США постановило, что экспорт, реэкспорт и передача внутри страны любых изделий, подлежащих экспортному регулированию, в адрес этого месторождения любым лицом без предварительного получения лицензии Бюро промышленности и безопасности (минторга) чревато неприемлемым риском с точки зрения (нарушения) секторальных санкций" против России, указывается в публикации.

В прошлом году представитель руководства "Газпрома" Анатолий Сорокин утверждал, что западные санкции не затронут работу компании на Киринском блоке. По его словам, Южно- Киринское месторождение с точки зрения глубины залегания находится "на стыке санкций". К тому же, как он тогда сказал, все необходимое оборудование уже было завезено и находилось "в России или в Корее".

Читайте: Продление контрсанкций: кому выгодно эмбарго на ввоз продовольствия?

Как сообщал "Обозреватель", ранее американский юрист Джин Берд, партнер юридической фирмы AGG, заявлял о том, что экономические ограничения против Российской Федерации, которые Соединенные Штаты расширили после голосования делегации РФ в СБ ООН по трибуналу для расследования гибели Boeing-777, работают против Кремля в геометрической прогрессии.