УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С чистого листа: Украина и ЕС обсудят зону свободной торговли без России

3,6 т.
С чистого листа: Украина и ЕС обсудят зону свободной торговли без России

В начале января Украина и Европейский союз проведут двусторонние консультации, посвященные углублению торговых отношений в рамках зоны свободной торговли, которая заработает с 1 января 2016 года.

Об этом рассказала торговый представитель Украины Наталья Микольская, пишет "Европейская правда".

По ее словам, решение о проведении этих переговоров стало возможным после завершения трехсторонних консультаций с участием представителей ЕС. На прошедших консультациях стороны должны были согласовать опасения Российской Федерации по поводу негативного эффекта от ЗСТ Украины и ЕС на российскую экономику. Представители РФ требовали очередного переноса старта ЗСТ, а получив отказ — российское правительство заявило о "замораживании" режима свободной торговли с Украиной.

Читайте: Новак о зоне свободной торговли с ЕС: чуда не произойдет

"Поведение РФ на торговых консультациях повлияло даже на скептиков. Теперь нам предлагают помощь в активизации торговли — не только Еврокомиссия, но и почти все страны-члены ЕС. Это реальный шанс для Украины", — пояснила Микольская.

Как сообщал "Обозреватель", на трехсторонних переговорах ЕС — Украина — РФ относительно ЗСТ между Украиной и ЕС не удалось достичь компромисса, и они полностью завершены.