УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

А-95 на европейском рынке подешевел

А-95 на европейском рынке подешевел

По состоянию на 17 cентября бензин марки А-95 на европейском рынке подешевел на 3,2% или 36 долларов за тонну по сравнению с предыдущей неделей. Об этом говорится в отчете консалтинговой группы "А-95", текстом которого располагает "Обозреватель". При этом за прошедший месяц отмечается снижение цены данного вида топлива на европейском рынке на 3,3% или 37 долларов за тонну (все цены указаны без учета налогов). Цена данного вида топлива при этом составила 1083 доллара за тонну. Дизельное топливо в свою очередь подорожало – 1002 доллара за тонну, что на 22 доллара или 2,3% больше показателя прошлой недели. За месяц же цены на ДТ выросли на 3,1% или 30 долларов.

Кроме того, эксперты компании отмечают изменение цен на нефть. Так, за неделю цена на сырую нефть выросла на 2,8% или на 2,2 доллара и составила 115,9 доллара за баррель. За месяц же цена также изменилась в сторону уменьшения - на 0,3% или 0,4 доллара за баррель.

Эксперты отмечают волнообразные колебания в цене вышепроанализированных продуктов. Стоит отметить, что среди европейских стран первенство по цене на бензин держит Грузия, вторая ступень – за Болгарией, затем идет Венгрия. Литва, Румыния, Украина, Сербия и Молдова. А самым дешевым бензин остается в Беларуси и России.